Положение вне игры

Почему в Волковыске нет приличного стадиона
Почему в Волковыске нет приличного стадиона

На спортивной карте появляются новые современные объекты: игровые залы, манежи, крытые катки, поля. Строительный бум наблюдается не только в больших городах, но уже и в малых. Впрочем, не везде. Остались еще, с позволения сказать, стадионы,

а которых отсутствуют даже элементарные условия для проведения тренировок, соревнований, куда давно заросла зрительская тропа.

Очень удивился, что в «черном списке» отстающих оказался Волковыск, еще более похорошевший за последние годы. По уютному и чистому городу приятно пройтись, но если вам захотелось отдохнуть на стадионе, то будете сильно разочарованы. В районном центре, где проживают почти 50 тысяч человек, и стадиона–то нормального нет, если не считать заброшенный «огород» посреди старого жилого квартала.

О том, в каком плачевном состоянии оказалась основная арена Волковыска, рассказал в письме в «СБ» житель этого города и страстный болельщик Иосиф Полубок: «Раньше, когда команда выступала в первенстве республики, люди тысячами приходили на футбол. Стадиону доверяли проведение групповых турниров всесоюзного сельского общества «Урожай», а наши игроки становились призерами этих соревнований. В конце 80–х годов звездное минское «Динамо» во главе с Малофеевым, Алейниковым, Гоцмановым было нарасхват, но смогло найти время, чтобы приехать на товарищеский матч в Волковыск. А что теперь? Одну трибуну развалили, а новую не строят. Если пройдешь по полю, то можешь ногу сломать. Но мы, болельщики, все равно собирались на матчах, чтобы поддержать команду, которая играла в чемпионате Гродненской области. Но с нынешнего сезона нас и этого удовольствия лишили, потому что СК «Волковыск» расформировали: играть в городе ему попросту негде».

...Отправляюсь в Волковыск и убеждаюсь в правоте автора тревожного письма. Городской стадион действительно представляет собой жалкое зрелище. На поле вместо ровной и постриженной травы растут сорняки по 15 — 20 сантиметров, одинокая трибуна — без кресел, а на беговой дорожке старое покрытие заканчивается на полукруге. Неужели не знают о таком неприглядном спортивном объекте местные власти?

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Владимир Захарчук только тяжело вздыхает:

— Как тут не знать... Стадион раньше был «урожаевский», потом его передали управлению образования, а точнее — СДЮСШОР–1. Хотели отремонтировать арену еще несколько лет назад, к республиканским «Дажынкам», но не получилось. Теперь решили реконструкцию проводить поэтапно. Летом три раза перепахали поле, убрали камни, траву, укатали. Но после дождей выросли сорняки. Чтобы их уничтожить, внесли гербициды. Через три недели сорняки исчезнут. Потом посеем газонную траву. Так что в следующем году футбольное поле уже будет в порядке.

— А трибуны? Почему осталась только одна, и та небольшая?

— Когда прокладывали трубы отопления, противоположную трибуну действительно пришлось снести. В проекте реконструкции стадиона, однако, есть и новые трибуны, и современные беговые дорожки, там же предусмотрено отремонтировать здание детско–юношеской школы, раздевалки. На все работы требуется, как минимум, 800 миллионов рублей. Но в районном бюджете таких средств нет. По этой причине сегодня даже не ставится вопрос о строительстве другого стадиона, тут бы со старым управиться.

Ремонт хотят делать методом народной толоки, потому как при безденежье иного выхода нет. Кстати, на все спортивные мероприятия, приобретение инвентаря и т.д. районному отделу по физической культуре, спорту и туризму на 2007 год выделено из бюджета лишь 35 миллионов рублей. Но в городе умудрялись на протяжении многих лет содержать футбольную команду, которая за сезон «съедала» 40 — 42 миллиона. Как выкручивались? Выручали спонсоры, которые к народной игре были неравнодушны. СК «Волковыск» мог бы остаться и представлять город в чемпионате Гродненской области, если бы нашлась более–менее пригодная «поляна». В аграрном колледже есть неплохой стадион, но когда пару лет назад его ремонтировали, то не удосужились удлинить игровое поле всего на 4 метра, чтобы оно соответствовало необходимым стандартам. А теперь там можно играть разве что в мини–футбол.

Волковысским игрокам ничего не оставалось, как направить свои бутсы за 10 километров, в поселок Красносельский. И там они не отбывают номер, а помогают «Цементнику» прочно удерживать лидерство среди 16 команд чемпионата. Иосиф Полубок, как и многие болельщики, конечно, рад за соседскую дружину, но ждет скорой встречи со своей. Будем надеяться, ожидание на долгие годы не затянется. Пока же волковысскому футболу будто бы дана отмашка недалекого рефери: вне игры!


Компетентный комментарий

Франц ЛЕТЯГО, председатель Гродненской областной федерации футбола:

— Когда команды распадаются из–за того, что им негде играть, конечно же, очень плохо. Ведь проблема со стадионом в Волковыске появилась не в один день, но на нее долго закрывали глаза. Но не только там не могут создать нормальные условия для проведения матчей. В Лиде начали реконструкцию стадиона, но почему–то ее приостановили, а ведь этот город имеет хорошие футбольные традиции. Серьезные претензии и к стадионам в Новогрудке, Ивье.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter