Полоцк приступил к реализации стратегии "20-20-20"

Полоцк приступил к реализации стратегии "20-20-20"
Полоцк приступил к реализации стратегии "20-20-20", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Полоцком коммунальном унитарном предприятии ЖКХ.
На центральном проспекте древнего города взамен устаревших установлены 75 энергосберегающих светильников. Поставщиком высокоэффективного оборудования стало производственно-конструкторское предприятие "ЦКБ" Академии наук Беларуси. От традиционных светильников светодиодные лампы отличаются длительным (до 15 лет) сроком службы и высокой световой эффективностью. Они помогут сэкономить до 30% энергии и при этом не содержат вредных ртутьсодержащих веществ, виброустойчивы, электро- и взрывобезопасны.
Замена освещения обошлась в 42 тыс. евро и явилась пилотным проектом утвержденного Полоцким горисполкомом плана устойчивого энергетического развития, который разработан в рамках реализации проекта Европейского союза "SURE: Устойчивое развитие энергетики в городах региона - европейского инструмента добрососедства и партнерства на пути к Пакту мэров". Полоцк стал первым из городов Беларуси, подписавшим Пакт мэров и присоединившимся к этой глобальной европейской инициативе, заявив тем самым о намерении добиться к 2020 году сокращения выбросов углекислого газа не менее чем на 20%, увеличить долю использования альтернативных источников энергии до 20% и повысить энергоэффективность на 20%.
Замена светильников стала первым шагом на пути реализации стратегии "20-20-20". В конце июня в городе пройдут Дни энергетики, призванные приобщить к энергосбережению как можно больше жителей города. До конца 2013 года в Полоцке планируют разработать план устойчивой городской мобильности. Он соединит в одну систему велосипедные дорожки, места парковок и развязок, определит зоны без движения автотранспорта с целью минимизации воздействия на окружающую среду.
Проект "SURE: Устойчивое развитие энергетики в городах региона Европейского инструмента добрососедства и партнерства - на пути к Пакту мэров" реализуется по программе ЕС CIUDAD. Проект рассчитан на 30 месяцев, а его бюджет составляет около 790 тыс. евро. Проект призван способствовать устойчивому развитию энергетики в двух городах Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ЕДИП) - Полоцке и Сале (Марокко) - путем их присоединения к Пакту мэров и принятия на себя обязательств по реализации стратегии ЕС, известной как "20-20-20". Цель стратегии - сокращение выбросов углекислого газа на 20%, увеличение доли использования альтернативных источников энергии до 20% и повышение энергоэффективности на 20% к 2020 году. Партнерами проекта являются администрации городов Фридрихсхафен (ведущий партнер, Германия), Мурсия (Испания), Сале (Марокко), Полоцкий городской исполнительный комитет (Беларусь) и Средиземноморская комиссия Конференции морских периферийных регионов (Франция).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter