III фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» в этом году приобрел статус международного

Полонез Агинского в стиле рок

III фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» в этом году приобрел статус международного.
III фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» в этом году приобрел статус международного. На полесской сцене выступили артисты из Беларуси, России, Украины, Польши и даже Китая. Творческий форум традиционно прошел в агрогородке Лясковичи Петриковского района.

zov.png

Фестиваль порадовал музыкальным разнообразием


Нынешний «Зов» действительно удивил. Фестиваль условно можно разделить на три части. Музыкально-танцевальная была представлена исполнителями из пяти стран, «бульвар подворий» отражал местный колорит 11 районов Гомельщины и Брестчины, а самым ярким аккордом стал первый конкурс «Полесская красавица».

Его победительница – 20-летняя Валерия Волынчиц из Лунинца. Кроме восторженных оваций ей достались ювелирные украшения из золота с голубыми топазами и жемчугом:

– В конкурсе участвовала впервые. Я – преподаватель эстрадного пения, на сцену выходила не раз, но не подозревала, что дефилировать так сложно. Теперь задумываюсь о карьере модели.

valeria.png

Валерия Волынчиц


Гости фестиваля не только любовались красавицами, но и наслаждались музыкальным разнообразием. Житомирский «Чип» исполнил известные композиции в духовых аранжировках, инженер из Гомеля Чень Хао спел «Купалiнку» на китайском языке, дала концерт и заслуженная артистка Ирина Дорофеева.

Всех удивили петриковские ребята из рок-группы Rise. Вместо собственных хард-рок и хэви-метал композиций они сыграли полонезы Огинского и баллады от «Арии». Руководитель группы Андрей Шостак надеется, что на фест их еще не раз позовут:

– Исполнение фольк-рока и фольк-метала может стать фишкой «Зова Полесья». К тому же эти направления у нас в стране достаточно популярны.

Станислав ГАЛКОВСКИЙ, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter