О запрете абортов

Полный запрет

Хочется высказаться на тему недавно произошедшего в соседней стране события. В Польше обсуждается закон о полном запрете абортов. Не просто так разговоры в курилке, а на очень серьезном уровне. Да, именно это хочу обсудить. Не такая уж и маленькая часть жизни. Хоть и стыдливо–запретная.

Как вы знаете, я вообще против запретительных мер, если, конечно, они не касаются очевидных вещей. Типа не курить в больничной палате и не распивать на детской площадке. Здесь дело еще и в том, что запрещены любые аборты. Любое прерывание беременности. По медицинским показаниям, когда существует риск смерти матери, беременность, возникшая в результате преступных действий, изнасилования или инцеста (!), аборт по причине серьезного и необратимого дефекта плода. Просто нельзя. Все. Если женщина забеременела, то нужно рожать или становиться преступницей.

В общем, там и до сего дня действовал весьма суровый закон. Запрещены аборты все, кроме вышеперечисленных. В Польше очень низкая рождаемость. Кто–то помнит, когда запретительные меры приносили плоды? Я — нет. Сухой закон еще никого не заставил бросить пить, как и все остальное. Вернемся к нашим баранам. Аборты, Польша. Сейчас решили закрутить гайки по полной. Вообще, тема закручивания гаек весьма популярна в мире. В ближайшее время я еще буду об этом писать, о том, что борьба за свободу приобретает какие–то лагерные оттенки.

Итак. Мое мнение, оно может не совпадать с мнением редакции, партии и правительства. Просто мнение. Ведь проблема существует и у нас, и она довольно часто и бурно обсуждается. Женщина вправе сама решать, где, как и что. Не нужно указывать свободному и взрослому человеку. Если он, конечно, взрослый. Мужчина должен решать тоже, конечно, но это здоровье женщины, она первая. Можно обсуждать проблему вообще, но обсуждение это должно быть на уровне общества, гражданина, волеизъявления. Не на уровне Церкви. А мне кажется, что в соседней стране далеко от отделения этих двух институтов. Церкви и государства. Я верующий, православный христианин, но мне не нравится, когда религия довлеет над всем. Это огромная проблема, и нельзя ее решить принятием закона.

Взрослые люди решат проблему незапланированной беременности, а вот если изнасилование? Ну, неси свой крест. Женщина же не человек? Надо нести свой крест. Или сдай в детдом, государство разрешает. Вам не кажется, что это лицемерие? А если врачи показали, что родится конкретное нечто, отдаленно напоминающее человека? Надо нести свой крест. Обычно это говорят дяденьки и тетеньки, далекие от воспитания детей вообще, теоретики, или девочки, воспитанные на дамских романах и передаче «Жди меня». Да, мне стыдно за себя, но я не призываю к убийству. Не знаю, к чему я призываю вообще. Просто повидал я как–то. Лично видел эти трагедии. Трагедии рождения, как это ни страшно. А если конкретная угроза жизни матери? Ай, закон есть закон, неси свой крест. Не кажется, что это узаконенное убийство? И беременность в таком случае — мягкий вариант русской рулетки. Иногда просто нет возможности содержать ребенка. Звучит дико, но и так бывает. Бывают просто психически нездоровые люди. Женщины иногда кончают с собой от безысходности. Или выбрасывают младенцев в мусорные баки. Но это же не убийство, главное — плод сохранила. Все довольны. Как мы помним, баба не человек, ну и ладно. Эту пошлую поговорку пытаются узаконить. За тебя все решили. Ты себе не принадлежишь, за тебя все решили правительство, сейм, парламент, царь и кто–то еще. Свободен. Наиболее либеральные противники считают аборт убийством, но не возражают против медицинских показателей, того же криминала. То есть это уже не убийство. Или некоторых все же можно убивать? Повторюсь, лицемерие. Женщина вправе сама решать! Оставьте ее в покое. Поборники свободы. Жил себе человек, и тут раз, он подсуден, несвободен, ибо суровый закон диктует ему. Я не хочу, не могу, рожай, тебя никто не спрашивает.

Я — мужчина, в связи с этим я считаю женщин небесными существами. Но только женщин, а не подходящих по признакам. Проблема, если она возникла, должна решаться по совести, по желанию, по убеждению, по данности, а не по закону писаному. Все.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter