Благодаря своевременным мерам удалось остановить инфляцию, которая набирала обороты

Полный порядок на полках

Эксперты — о ситуации с ценами в стране

Многие уже обратили внимание, что продуктовый чек в магазине за последнее время не потяжелел, а, наоборот, уменьшился. И в стране впервые за долгое время наблюдалась дефляция. Все это — результат внедренной системы регулирования цен, которая по поручению Президента работает уже более четырех месяцев. Эксперты уверены: благодаря своевременным мерам удалось остановить инфляцию, которая набирала обороты. Напомним, Глава государства в октябре прошлого года по результатам совещания о ценовой ситуации в стране подписал Директиву № 10 «О недопустимости роста цен». Затем постановлением Правительства № 713 было введено регулирование цен на товары потребительской корзины. Как сработали данные решения — в конце прошлой недели обсудили на совещании у Президента. Акценты мероприятия проанализировали вместе с экспертами.

В торговых объектах представлен широкий ассортимент продукции.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

«Ежемесячные темпы прироста цен отечественных производителей потребительских товаров лишь замедлились, но не остановлены. Я и не настаиваю на том, чтобы цены были остановлены. Потому что при такой международной инфляции остановка цен обернется дефицитом на полках. Но необоснованный бешеный рост не должен быть».

На совещании по вопросам ценообразования, 10 февраля 2023 года

Положительный эффект

Ситуация в мире и в мировой экономике усугубляется. Санкционная политика, инициированная коллективным Западом, привела фактически к коллапсу социально-экономических процессов. Все это сказывается и на нас, так как белорусская экономика не является закрытой. А в целом мы понимаем, что в условиях объявленной Западом гибридной войны надо действовать крайне гибко и четко. Ведь они своих целей не скрывают. Добиваться их будут в первую очередь через экономику, в том числе с помощью санкций. И цены — это один из факторов, на который делается расчет. Ведь на их рост всегда крайне негативно реагирует общество. Этого допустить нельзя. На этом регулярно делает акцент Президент. Осенью прошлого года, когда на потребительском рынке начала образовываться неразбериха, Глава государства принял жесткое и волевое решение — ввел ценовое регулирование. Оно оказалось своевременным. Ведь проводимые мониторинги показывали, что цены значительно росли, и зачастую необоснованно. Надо понимать, что регулирование цен — это механизм, направленный в первую очередь на обеспечение всех социальных гарантий и социально-экономической стабильности внутри нашего общества для того, чтобы не допустить снижения уровня благополучия населения. 

Задача по регулированию цен, которую поставил Глава государства в конце прошлого года, выполнена в полном объеме, — отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в интервью программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1». — В четвертом квартале 2022 года инфляция замедлилась на 1,7 процента, это даже дефляционный момент. Почти впервые в истории страны удалось достичь такого результата в поставленные сроки. Динамика января этого года также показывает положительный эффект от введенного ценового регулирования. Мы видим, что принятые меры действительно привели к положительному эффекту: цены снизились и продолжают находиться на контроле.

В этом году стоит задача обеспечить контролируемую инфляцию не выше 7–8 процентов. 

Это касается всех, потому что это коллективная работа. Нацбанк, Правительство, а соответственно, министерства и предприятия обязаны работать над снижением затрат на производство и обеспечивать конкурентную цену без ущерба, — сказал министр.

Есть резервы

Во время совещания по вопросам ценообразования Президент отметил, что розничные цены снижаются преимущественно за счет торгового звена, в то время как индекс цен производителей продолжает расти. «В этом надо серьезно разобраться. Так, данный показатель с сентября по декабрь в прошлом году в промышленности составил 100,7 процента, в сельском хозяйстве — 103,6 процента. То есть сельхозпродукция подорожала в четвертом квартале почти на 4 процента, промышленные товары — на 1 процент», — подчеркнул белорусский лидер. Президент также обратил внимание, что организации торговли по-прежнему допускают нарушения законодательства в области ценообразования. По мнению председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Виктора Николайкина, во многом тут вопросы к ретейлу: 

— Проводимые мониторинги показывают, что еще есть факты необоснованного роста цен. Были факты, когда приходили в магазин — и торговля за полчаса вывешивала новые ценники. Мол, быстро вопрос урегулировали. Но как такое может быть? Поэтому и доходит до уголовных дел. Второй проблемный момент связан с ростом цен от производителя. И ответственные должны отслеживать это звено. Потому что по факту торговля получает товар с уже высокой ценой. И понятно, что бывает обоснованный рост. Но надо бороться именно с необоснованным. 

Справедливый подход

Президент на совещании по вопросам ценообразования обратил особое внимание на торговлю продукцией из стабилизационных фондов. Глава государства подчеркнул, что в первую очередь необходимо обеспечить внутренний рынок. Белорусский лидер отметил, что не запрещает поставлять продукцию на экспорт, но это только в том случае, если внутренний рынок полностью обеспечен. Еще один важный момент, на который сделал акцент Президент, — зарплаты топ-менеджеров торговых сетей. Разрыв между руководством и рядовым персоналом просто огромный. В некоторых случаях разница в десятки раз. Но дело даже не в зарплатах руководства, а в социальной справедливости. Ведь, по сути, себе зарплату они повысили за счет повышения цен в магазинах. Здесь надо принимать жесткие меры. И сверхприбыль класть не себе в карман, а направлять на пользу государства и потребителей. Вот над этими узкими местами еще предстоит работать, считает экономический аналитик Георгий Гриц:

— В нашей стране построено социальное государство, важнейшей характеристикой которого выступает стремление к справедливому распределению доходов. И, к сожалению, наблюдалась ситуация, когда наши предприниматели-торговцы в стремлении получить максимум прибыли, демонстрируя низкий уровень социальной ответственности, постоянно и очень часто необоснованно повышали розничные цены и наживались на гражданах. Принцип «совесть — лучший контролер» у оте­чественной торговли не сработал. Глава государства обратил внимание, что соотношение зарплат работника и руководителя, владельца торговой организации должно быть в пределах 1 к 8. Есть такое понятие, как децильный коэффициент дифференциации: рассчитывается как отношение уровней заработной платы, ниже и выше которых находятся десятые доли совокупности в разных концах ряда распределения работников по размеру начисленной заработной платы. В Европе этот коэффициент составляет в районе 6–7, Америке — 12, России — 12–14. В Беларуси же этот коэффициент не превышает 7. И это не прихоть Президента, что надо соблюдать стандарты социальной справедливости. Это общегосударственный подход. И это отличительная особенность нашего государства. 


На совещании Президент еще раз высказался за выравнивание условий хозяйствования для всех субъектов, в том числе для индивидуальных предпринимателей. На последовательную и справедливую политику Президента указывает первый секретарь
Центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Лукьянов


— Вместо того чтобы выполнять поручение Главы государства и сдержать необъективную тенденцию роста цен, отдельные руководители торговых сетей собрали свои коллективы и начали рассказывать о том, что определенные издержки ввиду применяемых административных мер со стороны государства должны нести продавцы, товароведы и заведующие отделами магазинов. Абсолютно недопустимо, чтобы были разбежки в десятки, а то и сотни раз между зарплатами руководителей и работниками торговых сетей, ценами на продукцию. Сегодня важно работать на благо государства и народа. 

КОМПЕТЕНТНО

Наталия Шаблинская, исполнительный директор «Ассоциации розничных сетей»:


— Что касается закупок, то ретейл за рамки разрешенных законом действий не выходит. Если такие факты произойдут, то только по вине некомпетентности отдельных специалистов. Степень ответственности очень высока. И никто не хочет подводить отрасль и себя. Эта сфера очень чувствительная. Сейчас нет никаких предпосылок для резких скачков цен. Что касается непосредственных шагов, которые надо дорабатывать, то в первую очередь следует поработать с затратами в производстве, выстраивать новые цепочки поставок более дешевых товаров и сырья.

МНЕНИЕ В ТЕМУ

Председатель Гродненского городского объединения профсоюзов Андрей Ярошевич:

— С 2019 года проф­союзы ведут народный мониторинг цен около 100 позиций товаров первой необходимости и продовольственных товаров. За это время выявлялось необоснованное завышение цен на отдельные категории товаров, что, в свою очередь, сказывалось на благосостоянии граждан. А задача профсоюзов — защитить интересы людей. Благодаря принятым решениям по ценовому регулированию инфляционные процессы в нашей стране замедлились. Что еще важно и на что также акцентировал Президент — полки магазинов не опустели. Как и всегда, в торговых объектах представлен широкий ассортимент продукции. Белорусский лидер правильно подчеркнул, что нужно обратить внимание на некоторых импортеров и крупные сети, которые необоснованно завышают надбавки при формировании стоимости товаров. В ближайшем времени, думаю, эта работа будет активизирована, и совещание станет для этого весомым подспорьем. Ведь главная задача всей этой большой планомерной работы — защитить интересы людей.  

sichevich@sb.by

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter