Полномочия участковых инспекторов белорусской милиции будут расширены

Полномочия участковых инспекторов милиции будут расширены
Полномочия участковых инспекторов белорусской милиции будут расширены. Об этом сегодня в Гродно заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич, представляя личному составу УВД Гродненского облисполкома нового начальника правоохранительной структуры - генерал-майора милиции Владимира Сычевского, передает корреспондент БЕЛТА.

Реформирование органов внутренних дел, которое проводится в Беларуси, направлено на то, чтобы сделать работу милиции более качественной и эффективной, адаптированной к реалиям времени. Милиция в полной мере должна стать тем инструментом, который народ использует в своих интересах, сказал Игорь Шуневич, обращаясь к коллективу регионального УВД. "Органы внутренних дел сегодня работают как гармоничный механизм, поэтому мы не будем вносить радикальные изменения, - подчеркнул он. - Скорее, нужно добавить масла в шестерни, чтобы они работали эффективнее". 

По словам министра, в ходе многовекторного реформирования системы предусмотрены меры по привлечению общественности к деятельности милиции. В том числе большие надежды возлагаются на работу офицерских собраний, как внутреннего института самоуправления в УВД, общественных советов УВД, в состав которых должны войти ответственные, авторитетные жители регионов. Эти инструменты призваны продемонстрировать открытость милиции обществу.

Основные усилия при реформировании сосредоточены на изменении морального состояния коллективов - кадровой и идеологической работе. Изменятся некоторые критерии отбора в органы внутренних дел, процедуры принятия на службу и обучения в системе образования МВД и т.д.

Еще одно важное направление реформы направлено на усовершенствование системы общественной безопасности, в первую очередь службы участковых инспекторов. "Это основная служба милиции, которая в настоящее время, к сожалению, не полностью выполняет возложенные на нее функции по обеспечению общественного порядка, безопасности на конкретных участках страны, - пояснил Игорь Шуневич. - Для этого мы отойдем от лозунгов об усилении авторитета участковых инспекторов милиции, а наполним их работу практической составляющей: расширим полномочия, возможности влиять на оперативную обстановку на участках". Схематично система должна выглядеть так: вся работа в милиции подчинена одной цели - оказанию помощи, содействию в работе участковых инспекторов милиции.

Реформирование коснется и криминальной милиции. "Мы научились неплохо раскрывать преступления, использовать современные технические средства и умения, однако необходимо отшлифовка этой работы", - сказал министр. В частности, будет кардинально пересмотрена работа управлений по наркоконтролю - необходимо бороться с причиной, а не только с последствиями наркомании.

Министр сообщил, что реформирование внутри системы планируется завершить в текущем году, а то, что регулируется государственным законодательством, - в 2013 году. 

Представляя нового начальника УВД Гродненского облисполкома Владимира Сычевского, министр внутренних дел подчеркнул, что этот офицер не нуждается в особом представлении перед гродненским коллективом, поскольку ранее работал здесь и хорошо себя зарекомендовал. УВД Гродненского облисполкома оценивается как высококвалифицированный коллектив, который выполняет поставленные задачи и не требует особой корректировки, подчеркнул Игорь Шуневич. Он выразил уверенность, что новый руководитель привнесет в работу УВД свой взгляд и опыт и в полной мере справится с поставленными задачами, в том числе с учетом реформирования системы.

Объясняя ротацию кадров в МВД, министр также обратил внимание, что на сегодняшний день такие кадровые перестановки являются предполагаемыми - в МВД сформирован высококлассный офицерский состав, опыт этих людей необходимо использовать. 

Указ о назначении генерал-майора милиции Владимира Сычевского начальником УВД Гродненского облисполкома Президент Беларуси подписал 11 октября 2012 года. Ранее Владимир Сычевский возглавлял управление внутренних дел Брестского облисполкома, до этого - милицию общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома. Предыдущим руководителем регионального УВД был генерал-майор милиции Валентин Михневич, который назначен первым заместителем министра внутренних дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter