Виктория Чайка отложила пистолет, но стрельбу не бросила

Полная перезарядка

Кажется, еще совсем недавно в Токио проходили Олимпийские игры и тысячи болельщиков следили за выступлением Виктории Чайки. Те Игры для нашей пистолетчицы были шестыми в карьере, но, к сожалению, подняться на пьедестал главного старта четырехлетия на них Виктории не удалось. Сейчас в ее прицеле — Олимпиада в Париже. Правда, к ней спортсменка идет уже совсем в другой роли: чуть меньше года назад Виктория Чайка стала главным тренером сборной по пулевой стрельбе.


— Когда мне предложили попробовать себя в этой должности, сначала отказалась. Потом задумалась, недели две размышляла… И взялась за дело. Понимала, что будет тяжело, хотя в тот момент ни я, ни кто-либо не мог предвидеть таких изменений на международной арене, — рассказывает Виктория. — Для меня, на тот момент действующей спортсменки, это было совсем новое направление. В некоторой степени все спортсмены эгоисты: когда они выступают, занимаются исключительно собой, а о многих организационных и других моментах не задумываются. Став тренером, я посмотрела на спорт совершенно с другой стороны. Сейчас объем работы очень большой, но мне безумно интересно то, чем занимаюсь. Выстраиваем процесс подготовки, обеспечиваем всё необходимое, контролируем стрелков, отслеживаем их состояние…

— Было грустно ставить точку в карьере?
— Поначалу планировала совмещать тренерскую работу и выступления, но очень быстро поняла, что это практически нереально.
Мне, наверное, было бы грустно, если бы, закончив карьеру, я сидела по полдня и не знала, чем себя занять. Всё получилось совсем иначе. Прихожу на работу, когда на улице еще темно, ухожу, когда уже темно, но при этом складывается ощущение, что день пролетел за 15 минут! Для меня это показатель того, что мне действительно интересно. Сейчас ни о чем не жалею. Да, свободного времени стало меньше, иногда появляется мысль, что я не себе принадлежу, а команде. Но мне очень нравится работа. К счастью, и супруг поддерживает. Он и сам руководитель, поэтому хорошо понимает меня, за что я очень благодарна. Если, например, поздно вернулась с работы и не приготовила ужин, это не будет проблемой — он просто займется этим сам (смеется). 

— И всё же иногда хочется взять пистолет в руки?

— Вокруг меня и сейчас остается много стрельбы, дефицита точно не испытываю. Переживаю за каждого спортсмена. Стоя за ним, отслеживаю каждое действие, пытаюсь считать его состояние, будто сама нахожусь на линии огня. Да и пистолет в руки периодически беру. Правда, теперь не свой — чужие: то надо прощупать спуск, то посмотреть на прицельные приспособления… 

— Вы строгий тренер?

— Когда как. Если вижу, что кто-то отлынивает или ленится… Короче, когда нужно отругать, я могу! На самом деле в команде мой переход в тренеры восприняли адекватно. Сейчас меня очень радует, что многие спортсмены одобрили новую систему подготовки, которую мы предложили. Включились в работу и в какой-то степени пошли на риск, изменив уже отлаженную и привычную систему.

— В чем заключаются изменения?

— Сейчас больше занимаемся общефизической подготовкой, проводим сборы по этому направлению, на которых работаем без оружия. Это необходимость и мировой тренд. В нашем виде спорта очень сильно возросла нагрузка на спортсменов. Приведу пример: если раньше финал длился 15 минут, то сейчас может занимать более часа. Чтобы хорошо выступать, стрелки должны быть очень хорошо подготовлены физически. А это в свою очередь добавляет уверенности на огневом рубеже.

— В годы карьеры основные приоритеты и цели для спортсмена понятны: Олимпийские игры, чемпионаты мира…

— В принципе для меня ничего не изменилось. Подготовку строим к Олимпийским играм и другим значимым стартам — чемпионатам мира и Европы. Даже сейчас, когда мы не допущены к международным соревнованиям, в те же сроки, в которые проходят крупнейшие мировые и континентальные турниры, проводим альтернативные турниры. Выступления спортсменов оцениваем по техническим результатам, соотносим их с результатами, показанными на тех же чемпионатах мира и Европы. Министерство спорта и туризма в такой непростой ситуации поддержало спортсменов: разработана система премирования, обеспечивается всё необходимое.


— На днях в Минске стрелки закрыли сезон выступлением в финале открытого Кубка Беларуси. Довольны результатами?

— На этом турнире была хорошая конкуренция. Приехали российские стрелки, а нашим ребятам нравится соревноваться с сильными соперниками. Ряд спортсменов смогли реализовать себя, показать очень достойные результаты, которые позволили бы выходить в финалы на чемпионатах мира и Европы. Этот год эмоционально получился сложным из-за того, что нашу команду отстранили от выступления на международных соревнованиях, но мы перестроили календарь и нашли новые пути для развития. И не планируем останавливаться: продолжаем работать, готовиться к Олимпиаде. Настраиваемся на то, что команду к участию допустят, и делаем всё, чтобы в любой момент, когда ограничения будут сняты, включиться в борьбу на международном уровне. 

past@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter