Полиция довела демонстрантов до слез

В Варшаве празднование Дня Независимости отмечено яростными столкновениями полиции...

В Варшаве празднование Дня Независимости отмечено яростными столкновениями полиции с участниками массовой демонстрации. Марш независимости был мирным лишь несколько минут. А дальше все пошло по традиции, которую нельзя назвать доброй. Маршалковскую улицу заполнили толпы агрессивных молодых людей с национальными флагами и горящими файерами. Как только они начали закидывать полицейских горящими петардами, те в ответ применили резиновые пули и слезоточивый газ. К этому следует добавить, что таким образом европейцы зажигают с незавидным постоянством на улицах многих городов.


Парадокс ситуации заключается в том, что жестокие столкновения происходят почти каждые выходные на всем пространстве от Пиренеев до Буга. В то время как Европейский союз получил Нобелевскую премию мира якобы за создание стабильности на континенте. Что касается стабильности существования бюрократических элит, то, может быть, европейский проект и в самом деле является воплощенным идеалом их амбиций. Но нельзя не замечать и того, что именно европейский проект в том виде, в каком он сегодня реализуется, вызывает яростное недовольство граждан, прежде всего радикально настроенных молодых людей.


В этом смысле Польша — не исключение, а скорее во главе тренда. Шествие, организованное правыми движениями «Польская молодежь» и «Национальный радикальный лагерь», прошло под лозунгами за независимость Польши и выход из Евросоюза. То, что к нему примкнули другие радикалы, включая и футбольных фанатов, лишь подтверждает популярность тренда... Почему? Это отдельный разговор, тема для серьезного исследования, которым, впрочем, сегодня в Европе никто не занимается. Зачем, если можно спокойно перекладывать бумажки с очередной антибелорусской (вариант — антироссийской, антиукраинской) резолюцией без никаких рисков для карьеры.


А то, что собственная улица бурлит, так разговор с ней короткий: резиновые пули, слезоточивый газ и — полное торжество демократии...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter