Политолог: события 2020 года оздоровили общество, это нашло отражение в обсуждении новой Конституции

О том, какие вопросы волнуют белорусов по изменениям и дополнениям в Конституцию, рассказал в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" политический аналитик Петр Петровский.


Эксперт подчеркнул, что в целом жители страны волнуются о своем будущем. Он также рассказал, что на горячую линию Республиканского общественного объединения "Белая Русь" уже поступило около 300 звонков по вопросам новой Конституции. По его словам, 80% из них сводятся к следующему:

– Люди задаются вопросом, зачем ограничивать сроки президентства. Они спрашивают, улучшит ли это систему госуправления, нужно ли нам применять западные практики. Помимо нижней планки возрастного ценза они предлагают ввести и верхнюю. Условно говоря, человек старше 75 лет не может руководить государством. Некоторые высказывались о том, что необходим приоритет национального права над международным. В целом прослеживается, что людям не хватает морально-этических компонентов в Основном Законе


Петровский подчеркнул, что события 2020 года оздоровили общество. Это нашло свое отражение в процессе обсуждения новой Конституции.

– Раньше жили по принципу «государство все решит за нас», но 2020-й буквально клюнул в лоб – и многие люди заняли активную политическую позицию. Белорусы считают важным закрепить уроки из тех событий в Конституции. Ведь они болеют за родину, не хотят повторения 1991 года и 2020-го, – рассказал гость ток-шоу.

По мнению специалиста, обозначенные в новом проекте корректировки более детально трактуют курс, проводимый нашим государством. Аналитик считает, что эту конституционную реформу следует рассматривать как продолжение и уточнение аналогичной реформы 1996 года.


– Только нынешняя приспосабливает наше государство и Конституцию к новым геополитическим условиям, – заключил он.

Политический аналитик: ОДКБ приблизилось к уровню НАТО

Петровский: учение "Союзная решимость – 2022" продемонстрирует готовность реагировать на любые вызовы и угрозы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter