Политический аналитик: ОДКБ приблизилось к уровню НАТО

Такое мнение озвучил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политический аналитик Петр Петровский.


По мнению специалиста, с учетом последних событий в устав ОДКБ стоит внести некоторые корректировки, чтобы силы организации еще более мобильно реагировали на вызовы и угрозы.

– Сейчас ОДКБ – это организация, которая в какой-то степени скована. Ее устав формировался в 90-х, когда многие не понимали, зачем вообще нужно такое объединение. Это сводилось к внутренним антитеррористическим вопросам, особенно на фоне тогдашних конфликтов – к примеру, Нагорный Карабах и война в Таджикистане. В таких условиях и был разработан устав. После того как разгромили Югославию, Ирак, Ливию и другие страны, как безответственно поступили с Афганистаном, организация требует модернизации и более мобильных инструментов реакции на определенные вызовы. Но ОДКБ сейчас как минимум приблизилось к уровню НАТО. И для НАТО выполнение каждой новой миссии ОДКБ станет определенным звоночком того, что Североатлантический блок уже не является монополистом всего мира, – высказался эксперт.

По мнению аналитика, конфликта между двумя организациями не будет. Однако, как считает специалист, подобные организации являются гарантией того, что военные действия как минимум на территории этих альянсов не осуществляются.


– Но параллельно возникает вопрос о границах организаций, насколько они будут плавающими. К примеру, как долго еще Турция пробудет в НАТО или она вовсе выйдет? Будет ли Сербия членом ОДКБ? Смогут ли такие страны, как Азербайджан и Узбекистан, вступить в ОДКБ? Следует упомянуть и Иран, который усиливает свое присутствие на Ближнем Востоке, – высказался он.  

Петровский считает, что стратегической задачей должна стать консолидация Евразии вплоть до Индийского океана, чтобы она превратилась в невоенную зону с четкими границами без каких-либо проблем.

– Нам нужна стабильная, мирная и консолидированная Евразия, – заявил аналитик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter