Политолог рассказал, как Запад контролирует правительства в разных странах ради своей выгоды

Президент Беларуси Александр Лукашенко на минувшей неделе дал интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP). В рамках беседы Глава белорусского государства затронул тему опасности голода на планете. Журналисты СТВ обратили внимание, что это сделал именно белорусский лидер, а не представитель AFP. Хотя за кадром последний говорил, что приехал задать вопросы, волнующие мировое сообщество. Почему так вышло, анализирует политолог Вадим Боровик в эфире программы «По существу» на телеканале СТВ.

Вадим Боровик подчеркнул, что страны Запада не волнуют чужие проблемы, если происходящее не касается их интересов. В качестве примера политолог привел ситуацию в Африке:

— Никого не волнуют чужие проблемы, если это не касается их интересов. В странах Африки есть племена, которые десятилетиями друг друга уничтожали. И самое большее, что делала для них ООН — сбрасывала гуманитарную помощь с вертолетов. Сколько человек там умерло от СПИДа, малярии, других заболеваний? Эта катастрофа продолжается, но Западу выгодны слабые правительства [в данных африканских странах], чтобы контролировать местные ресурсы.

Подобная политика касается и формирования цен на продукты, другие товары, энергоресурсы, пояснил спикер.

— Продовольствие уничтожалось десятилетиями, чтобы цены не были слишком низкими. Цены на газ и нефть контролируются специально. К примеру, если обычный газ станет слишком дешевым, американский сжиженный никому не будет нужен, — резюмировал Вадим Боровик.

Фото: скриншот видео СТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter