Политолог объяснил стратегию США по уничтожению ЕС за счет дефицита продуктов

В мире наблюдается дефицит определенных товаров, проблема грядущего голода становится все более острой. Какую роль в происходящем играют США, объяснил политолог Петр Петровский в эфире программы «По существу» на телеканале СТВ.

Скриншот видео СТВ

По словам Петра Петровского, интересно рассмотреть взаимосвязь дефицита товаров в магазине и политических амбиций в контексте США и Европы.

«Американцы понимают: у них голода не будет. Худо-бедно они смогут чем-то накормить граждан, скупить продовольствие за рубежом. Я бы тут обратил внимание на Европу. Там была затяжная холодная весна, теперь — сумасшедшая жара. Перед Францией, Германией, Испанией, Италией стоят вопросы [по обеспечению граждан продовольствием]», — сказал политолог.

Ведущий программы Кирилл Казаков отметил, что четыре года назад в Европе стояла такая же жара, как и сейчас. Разница в том, что тогда вопрос не стоял остро, потому что не было конфликта в Украине.

«Что такое пшеница и подсолнечник для сельского хозяйства и пищевой промышленности? Это как нефть и газ. Тогда Украина поставляла [эти товары] туда. Посмотрите, как только перестала — с полок, от Турции до Великобритании, исчезло прежде всего подсолнечное и растительное масло», — обратил внимание Петр Петровский. 

Он также спрогнозировал, что в ближайшее время в связи с этим в европейских странах будет наблюдаться своеобразный эффект домино, потому как зерно необходимо, к примеру, для животноводства.

«Для чего это нужно американцам? Вы посмотрите, какая политика сейчас у ЕС: он хочет остаться субъектом, но у него это не получается. Энергетически он привязан либо к России, либо к США, третьего не дано. Сейчас американцы хотят «нагнуть» Европейский союз, в том числе при помощи дефицита продукции», — заключил гость программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter