Политолог Никита Мендкович: беспорядки в Казахстане явно срежиссированы зарубежными авторами

Политолог, эксперт российского совета по международным делам Никита Мендкович высказал свое мнение о том, что беспорядки в Казахстане явно срежиссированы зарубежными авторами. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1".


- Изначально протест возник из-за скачка цен на газ в одной из областей Казахстана, - объяснил политолог. - Этим поводом воспользовались внешние силы для стимулирования выступлений в других городах. В частности, город Алма-Ата, где идут наиболее ожесточенные столкновения, являлся центром присутствия западных неправительственных организаций, которые во многом выступают инициаторами-поджигателями наиболее жестокой протестной волны.

По словам эксперта, на текущий момент в числе лидеров протеста - две незарегистрированных в Казахстане партии, которые финансируются США. Кроме того, протестное движение координирует базирующееся в Украине агентство, которое также финансируется Америкой.

- Как и в Беларуси, активным ядром протеста являются радикальные националисты, - отметил Никита Мендкович. - Мы имеем действительно очень жестокую и мощную протестную волну, с которой, в отличие от белорусского опыта, местные власти не могут справиться. В то время как господин Лукашенко во время протестов 2020 года проявлял жесткую бескомпромиссную позицию, что сначала нужно навести порядок, а потом говорить о любых реформах, Токаев стал потворствовать наиболее радикальному крылу протестующих и объявил об отставке Правительства. Это действие не стабилизировало ситуацию, а наоборот убедило погромщиков в их силе и возможности надавить на власть. Собственно, поэтому мы и наблюдаем новую волну беспорядков в Алма-Аты и поджоги административных зданий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter