Политолог: несмотря на разногласия, вопрос спасения жизней даже на войне всегда имеет возможность разрешиться

Проблему беженцев на границах Беларуси и ЕС можно решить, но это для этого необходим диалог. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Дзермант.


– Несмотря на политические разногласия, вопрос спасения жизней даже на войне всегда имеет возможность разрешиться, – подчеркнул гость студии. – Красный Крест для того и создан, чтобы в условиях конфликта можно было спасать людей. Но этого сейчас не происходит. Инициативу в смысле гуманитарной миссии проявляют только Беларусь и белорусские граждане. Решение этого вопроса есть. Например, гипотетически – это предоставить гуманитарный коридор и доставить этих людей туда, куда они хотят, в основном это немецкие города. И кстати, ряд политиков, мэров немецких городов, прежде всего левого толка, готовы предоставить эту возможность. Но там идет политическая борьба вокруг этого, христианские демократы и часть социал-демократов категорически против. Они мыслят геополитической логикой: мол, надо давить на Беларусь и Россию, мы не можем себе это позволить. Есть второе решение. Допустим, не хотят беженцев пускать, нужно давать средства, помогать белорусской стороне создавать временные лагеря содержания и затем отправлять этих людей на родину. Для этого тоже нужны немалые деньги. Ни о первом, ни о втором всерьез речи никто не ведет. Запад обсуждать это не готов. И третий момент. Чтобы люди не накапливались, так массово не приезжали, действительно нужно думать о каком-то фильтре, отборе тех, кто к нам прилетает. Но для этого мы должны менять свое законодательство и подходы к авиаперевозкам – и это тоже, кстати, немалые расходы. И зачем? Это с нашей стороны будет жест доброй воли? А нам скажут: вы все равно во всем виноваты, вот вам шестой пакет санкций, страдайте. 



С европейской стороны никакого реального диалога, даже намека на него, мы не видим. Коллективный Запад лишь предпринимает попытки повлиять на Беларусь через РФ. «Идут иезуитские, мерзкие, подлые попытки надавить на нас через Россию. Это как вообще называется? Вы лет пять кричали, как уважаете белорусский суверенитет, как не признаете союзную интеграцию, потому что она угрожает ему, и сейчас бежите к Владимиру Путину и просите его повлиять на Александра Лукашенко. Российская сторона устами Президента и министра иностранных дел совершенно четко дала понять: хотите решать проблему – обращайтесь напрямую к легитимным белорусским властям, не хотите – ком проблем будет нарастать, вы не можете их решить, и мы не будем их решать за вас, если вы игнорируете белорусское государство», – резюмировал Алексей Дзермант.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter