Полищук: Москва и Минск учитывают расширение НАТО

Москва и Минск в военно-техническом сотрудничестве учитывают расширение НАТО и наращивание сил альянса у границ Союзного государства. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.


Он напомнил, что Россия и Беларусь связаны обязательствами по обеспечению военной безопасности в рамках интеграционных объединений, а западная граница Беларуси – это общая граница Союзного государства и ОДКБ, ее совместная оборона относится к числу общих приоритетов Москвы и Минска. Он добавил, что сейчас формируется единое оборонное пространство, функционирует Региональная группировка войск России и Беларуси, единая система ПВО, регулярно проводятся совместные учения.

"Естественно, в этой деятельности учитываются изменения военно-политической обстановки, особенно расширение НАТО и наращивание сил альянса вблизи наших границ. Они были учтены и в обновленной Военной доктрине Союзного государства, которая была утверждена в начале ноября", – сказал Алексей Полищук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter