От мини к макси: ознакомились с альтернативами в обращении с отходами

Полигон новых возможностей

Создание в стране необходимой инфраструктуры для сбора, переработки, утилизации тары и упаковки у нас откровенно запаздывает. И это в определенном смысле сдерживает развитие общества. Об этом говорил Глава государства на недавнем совещании с руководством Совета Министров. Президент четко обозначил требование: с отходами надо научиться работать, начиная от стеклобоя и заканчивая полиэтиленом. Вопрос этот, впрочем, стоит признать, решается, пусть и не столь быстрыми темпами, как хотелось бы. Одно из направлений — ликвидация мусорных мини-полигонов, на смену которым придут три десятка крупных межрегиональных объектов по сортировке и использованию ТКО. Мы побывали на некоторых из них и посмотрели на первый опыт коммунальщиков.
Последний мини-полигон для свалки отходов коммунальные службы Лидского района закрыли почти два года назад. Сегодня мусор поступает на полигон «Хоружевцы», который со временем может стать региональным. Сортировочная линия, ангары для ремонта техники и даже музей — далеко не полный список сооружений, находящихся на территории этого уникального для района объекта. О новом подходе к обращению с ТКО узнавала корреспондент «Р». 

 
Стекло, изношенные автомобильные шины и бумага отправятся на переработку. 

По одной карте

От Лиды до полигона «Хоружевцы» 12 километров. Асфальтированная дорога упирается в ворота. За ними весовая, административное здание, сортировочная линия, ангары для ремонта техники, площадки для хранения сырья. Территория огорожена бетонным забором. 

Каждый день на полигон заезжают десятки мусоровозов. Все они проходят через весовую. Данные с электронных весов поступают на пульт оператора, который регистрирует каждый рейс и заносит информацию в специальную компьютерную программу. 

— Полигон в среднем в день принимает 100—120 тонн отходов, — уточняет мастер полигона Андрей Романович. — Их свозят из Лиды и Березовки и 132 деревень района. Договоры на захоронение отходов заключены со всеми районными организациями. 

Каждый мусоровоз на полигоне обязательно зарегистрирует оператор. 

А от незаконного складирования отходов на новой площадке спасает не только надежное ограждение, но и камеры видеонаблюдения, расположенные по всему периметру территории. По ним можно легко отследить любое движение автотранспорта. 

А вот и сам полигон. Без привычных гор мусора, чаек и запаха. Два бульдозера разравнивают содержимое мусоровозов, уплотняя его слой за слоем. И здесь как нельзя кстати пришелся новый бульдозер. Новую технику ЖКХ получило благодаря Гродненскому областному отделению общественного объединения «Белорусский фонд мира» в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН в партнерстве с Минприроды и охраны окружающей среды.

Сам полигон кажется небольшим.

— Пока используется одна карта (место для захоронения твердых коммунальных отходов) на 4 гектара, — уточняет Сергей Кепель, начальник цеха санитарной очистки ЖКХ Лидского района. — Она рассчитана на 25 лет, ее мощность — 1 503 000 кубических метров. Всего на территорию полигона отведено 4 карты. 

Пока на полигоне используется одна карта. 

Безотходная экспозиция

Обращаю внимание на несколько боксов. Два под потолок забиты макулатурой. Ее сюда везут с предприятий и из приемных пунктов системы ЖКХ — семи стационарных и трех передвижных. Здесь бумагу спрессуют и подготовят ее к отправке на перерабатывающее предприятие. Из третьего бокса доносятся звуки, как будто работает огромная мясорубка. Это скрипят и «стонут» под громадным прессом пластмассовые изделия. Эдгар Паршута забрасывает под пресс очередную порцию ПЭТ-бутылок. На выходе получается огромный тюк весом 125 килограммов. Все это потом отправляется на перерабатывающие предприятия. 

Содержимое четвертого бокса, признаюсь, удивило. Потому что предназначен он для содержимого контейнеров для раздельного сбора мусора: бумаги, стекла и пластика. А выглядит куча отходов так, как будто они из общих контейнеров. Видимо, сложно понять нашему человеку, что в ящик для бумаги или стекла не нужно бросать одежду или пищевые отходы. Весь мусор поступает на сортировочную линию, на которой работают шесть человек. К слову, сортировочный пункт полигона рассчитан на 5000 тонн отходов в год. 

Есть на полигоне своя фишка — музей. Весьма своеобразная экспозиция, скажу я вам. В небольшом ангаре по периметру расставлены огромные тюки с прессованной пластмассой, отсортированными по цвету ПЭТ-бутылками, бумагой разной фракции. Возле каждого — таблички с информацией о закупочной стоимости вторресурса, о предприятии, на которое сырье поступает для переработки. Заканчивает небольшую экспозицию столик с новой продукцией. Очень наглядно для школьников, которым сюда организовывают экскурсии. 

Пока полигон работает так.

— Намереваемся создать площадку компостирования, — уточняет Геннадий Кучинский, заместитель директора ЖКХ Лидского района. — Также планируется установка биогазового комплекса для добычи свалочного газа, который будет использоваться для отопления мусороперерабатывающей линии, бытовых и производственных помещений. 

Но это локальные планы. Из глобальных — полигон «Хоружевцы» станет региональным центром, куда будут свозить все твердые коммунальные отходы из шести районов: Вороновского, Ивьевского, Дятловского, Новогрудского, Кореличского, Лидского. Сейчас разрабатывается региональная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. До 2025 года здесь планируется построить мусороперерабатывающий завод. 


Философия замкнутого цикла

Эксперт о том, как можно сократить образование коммунальных отходов

Три десятка межрегиональных объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов в стране появятся к 2030 году. Это позволит в том числе максимально извлекать вторичные материальные ресурсы и отправлять их на переработку. И все же это одна из возможностей использования ТКО. Можно ли минимизировать образование твердых коммунальных отходов и как выгодно их использовать? Об этом рассказал Анатолий Шагун, начальник управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». 

Свести к минимуму

— Анатолий Васильевич, в последние годы у нас в стране захоранивается 3,1—3,2 млн тонн коммунальных отходов. Можно ли минимизировать их образование и как это сделать?

— Для сокращения отходов необходимо решить ряд взаимоувязанных задач. Для стадии производства товаров это может быть создание продукта с длительным сроком службы, который можно отремонтировать и повторно использовать. Для стадии организации продажи и распределения — снижение объемов упаковки, использование упаковки из перерабатываемых материалов, а также снижение потерь товаров в процессе распределения. Например, сокращение объемов порчи продовольственных товаров и продуктов питания с истекшим сроком годности. Для стадии потребления это создание условий и формирование культуры потребления, основанной на рациональном использовании ресурсов, повторном использовании товаров: например, создание систем использования многооборотной упаковки. 

Вообще, вопрос предотвращения образования отходов или хотя бы минимизации их количества — один из самых сложных для современного общества, ориентированного на увеличение потребления товаров и услуг. Это одно из основных направлений работы по переходу от существующей линейной экономики к будущей экономике замкнутого цикла.

Сбор и переработка вторичных материальных ресурсов — у нас пока основной вид использования коммунальных отходов. 

— Что значит понятие «экономика замкнутого цикла»?

— Она призвана изменить классическую линейную модель производства «произвести — использовать — выбросить», которая начинается с добычи материальных и энергетических ресурсов и заканчивается переходом произведенного продукта в отходы после его использования, на модель, основанную на возобновлении ресурсов, переработке вторичного сырья, переходе от ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии и позволяющую за счет этого минимизировать как добычу ресурсов, так и образование отходов и других видов загрязнений. 

Экономика замкнутого цикла предполагает иную систему восприятия любых действий человека, мышления, привычек потребления — более рациональное производство, распределение и использование.

Топливо из мусора

— Сейчас по всей стране закрываются мини-полигоны для ТКО. Весь мусор будет свозиться на межрегиональные объекты по сортировке и использованию ТКО. Какие есть еще возможности использования коммунальных отходов, кроме укрупнения ныне действующих полигонов?

— В мире есть три основных возможности использования коммунальных отходов. Это извлечение из них вторичного сырья, обработка органики и использование отходов для получения энергии. 

У нас работа в основном ограничивается сбором и переработкой вторичных материальных ресурсов, что объективно ограничивает уровень использования 25—30 процентами. В то же время в странах Евросоюза на энергетическое использование направляется от 30 до 50 процентов от всего объема твердых коммунальных отходов. Получаемая при этом энергия используется для теплоснабжения населенных пунктов и в промышленных целях. 

Наша страна тоже пойдет по такому пути. Правительством утверждена Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами до 2035 года.

Так, в этом году в Гродненской области должна быть завершена реализация пилотного проекта по дооснащению мусоросортировочного завода в Гродно оборудованием для производства топлива из коммунальных отходов (RDF-топлива). Оно будет использоваться при производстве цемента на ОАО «Красносельскстройматериалы» вместо импортного каменного угля. Также в рамках выполнения поручения Главы государства Минэнерго совместно с Мингорисполкомом осуществляется предынвестиционная подготовка проекта по строительству на Минской ТЭЦ-4 установки по сжиганию до 550 000 тонн отходов в год. Наличие такого объекта позволит на 10—15 процентов сократить в целом по стране объем захораниваемых ТКО.

Кроме того, у нас начато использование технологии компостирования органической части коммунальных отходов. В течение 2018—2019 годов в стране создано 5 таких объектов, в 2019 году на них переработано около 72 тысяч тонн органики.


Не надо сваливать все в кучу

За два года количество мини-полигонов в стране снизилось в два раза. Точнее, выведен из эксплуатации один полигон ТКО, а также закрыты или рекультивированы 626 мини-полигонов. Последний мини-полигон должен быть закрыт до конца 2021 года. Это значит, систему обращения с отходами планомерно приводят в порядок. Что для этого делается, как можно снизить возникновение отходов и с какими нарушениями законодательства об обращении с отходами специалисты по охране природы сталкиваются сейчас? На вопросы ответил начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Демко.


— Вадим Викторович, расскажите, пожалуйста, подробнее о создании региональных полигонов. 

— Согласно Концепции создания производств по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения до 2030 года предлагается создать 30 региональных полигонов для захоронения ТКО, 8 станций перегрузки ТКО и в дополнение к имеющимся или строящимся — еще 26 объектов по сортировке и использованию. Также в планах строительство объекта по энергетическому использованию ТКО в Минске мощностью 500 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. По мере ввода в эксплуатацию этих объектов действующие 159 полигонов для захоронения ТКО будут закрыты и рекультивированы.

— Какие принципы предотвращения образования отходов сегодня работают?

— В соответствии с Законом «Об обращении с отходами» разработка и принятие мер по уменьшению объемов (предотвращению) образования отходов входит в обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обращение с отходами. К одним из основных принципов в области обращения с отходами относятся: нормирование образования отходов производства, а также установление лимитов хранения и лимитов захоронения отходов производства; использование новейших научно-технических достижений при обращении с отходами. 

Вторая жизнь вторичных материальных ресурсов.

Сегодня в рамках Евразийского экономического союза принят ряд документов, в которых устанавливаются требования к производству отдельных видов товаров. Например, техрегламенты «О безопасности химической продукции» или «О безопасности мебельной продукции» 

Также важна информационная работа с населением. Нужно стимулировать людей приобретать более экологически безопасную продукцию, использовать перерабатываемую упаковку, аккумуляторы вместо батареек, например. 

Впрочем, международная практика показывает, что вопросы предотвращения образования отходов не регулируются в рамках законодательства об обращении с отходами. Так, в Евросоюзе принята стратегия по циркулярной экономике. Она, помимо прочего, предусматривает ряд мер по минимизации объемов образования отходов, в том числе посредством стимулирования развития и внедрения инновационных ресурсосберегающих экологически чистых технологий. 

— Как часто нарушается законодательство об обращении с отходами? Какие нарушения встречаются чаще всего? 

— В прошлом году провели 8197 обследований объектов захоронения ТКО. В результате контрольных мероприятий выявлено свыше 5000 фактов нарушения правил их эксплуатации. Наиболее распространенные нарушения — отсутствие послойного уплотнения и изолирующего слоя, неудовлетворительное состояние подъездных путей, наличие нарушения обваловки, отсутствие учета поступающих отходов. По фактам выявленных нарушений требований эксплуатации объектов захоронения ТКО к административной ответственности привлечены 528 виновных лиц, общая сумма наложенных штрафов составила свыше 271 000 рублей. За захоронение вторичных материальных ресурсов к административной ответственности привлечены 959 виновных лиц, сумма взысканий — более 387 000 рублей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter