Источник: Знамя юности
Знамя юности

В четыре года читала, в шесть знала иероглифы. История минской школьницы-полиглота

Полиглот из 3 «В»

Два иностранных языка, несколько кружков, школьная Доска почета – и все это в десять лет. Одни посчитали бы таланты минской школьницы Дианы Крисиной природным дарованием, а другие – результатом настойчивости родителей. Но мама Дианы Марина Пономарчук знает, что есть и третий вариант. Она рассказала, как превратить обычного ребенка в полиглота, чтобы он при этом еще и получал удовольствие от изучения иностранных языков.

Два дня в неделю Диана занимается с репетитором по английскому языку и столько же – с учителем китайского


Диана родилась недоношенной и первые два месяца жизни провела в больнице. Врачи предупреждали родителей, что у малышки может быть задержка в развитии. Марина же не стала пускать судьбу дочери на самотек и вплотную занялась ее обучением:

– Мы постоянно с Дианой разговаривали: я на русском, а папа на белорусском языке. С полугода читали ей книги, а потом в ход пошли игровые карточки со словами, которыми мы до сих пор пользуемся для изучения языков. Вся информация в игровой форме очень хорошо усваивается. Главное – давать знания систематизированно.

Марина уверена, что при правильной организации занятий и отдыха учеба дается ребенку легко. Карточки со словами можно показывать даже на прогулке, а аудиозаписи слушать по дороге в машине. Руководствуясь таким подходом, мама уделяла по 15 минут в день тому, чтобы научить дочку читать. В результате в четыре года Диана уже сама смогла осилить книгу. Тогда пришла идея добавить в расписание английский. После обучения простейшим словам родители обратились к репетитору. Диана быстро научилась читать и писать, освоила грамматику, поэтому вскоре встал вопрос о втором языке.

В три года родители отвели Диану в театральный кружок, где преподаватели заметили, что у девочки хороший слух. Почему бы не выбрать певучий китайский? Он не только занимает лидирующие позиции среди других языков, но и тренирует мышление и усидчивость. Этот вариант папа с мамой сочли наиболее подходящим: несмотря на всю сложность языка, в шесть лет Диана уже знала 300 иероглифов.

На протяжении нескольких лет она посвящает иностранным минимум четыре дня в неделю: два дня – с репетитором по английскому и столько же – с учителем китайского. И еще уроки в школе. Мама признается, что минус в том, что дочка рано начала изучать языки, только один:

– Диане стало скучно в первом классе. Мы специально выбирали школу с уклоном на иностранные языки, но дочка перегоняла остальных детей по всем предметам. Например, читала 120 слов в минуту, в то время как другие – 30. Но мы поступили правильно, начав развивать ребенка с младенчества, так проще привить интерес к знаниям и воспитать трудолюбие. Важно обращать внимание на склонности детей, задавать направления развития, но выбор оставлять за ребенком.

Диана окончила на десятки 3 «В» класс средней школы № 114, ее фотография украшает школьную Доску почета. Девочка любит театр, вместе с ровесниками придумывает театральные или танцевальные постановки. В будущем мечтает поступить на журфак, а еще работать диджеем на радио. А свободное время тратит на шитье, рисование, катание на велосипеде и роликах. И уже подумывает над тем, чтобы начать осваивать испанский.

Карина САФРОНОВА,  студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ

Два дня в неделю Диана занимается с репетитором  по английскому языку и столько же – с учителем китайского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter