Полезные уроки для взрослых

В январе и феврале сотрудники Комитета госконтроля по всем областям проверяли, как реализуются требования Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»...

В семью Волошенко из деревни Бусяж Ивацевичского района пришла беда: за несколько дней до своего 13–летия повесился семиклассник Костя. Что толкнуло ребенка в петлю? Проблем в учебе и со сверстниками у него не было, в тот день он получил на уроках «девятку» и «десятку». Собирался в суворовское училище. И вот — трагедия. Костя был сиротой. Его и сестру воспитывали старший брат с женой. И хоть семья эта не считалась неблагополучной, комиссия по делам несовершеннолетних периодически констатировала недочеты в воспитании детей, обращала внимание, что в доме холодно, что не хватает еды. Сейчас в Бусяже говорят и про то, что Костю хотели забрать в приют, и про бедность в семье. Это ли стало причиной самоубийства? Прокуратура, которая проводит проверку, конечно же, разберется. И даст оценку службе райисполкома, работающей с проблемными семьями и детьми. Ведь это не первая подобная трагедия в районе: несколько недель назад покончил с собой мальчик из Ивацевичей...


В январе и феврале сотрудники Комитета госконтроля по всем областям проверяли, как реализуются требования Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».


— Работа ведется. Есть положительная динамика в возмещении родителями расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении. Принимаются меры по трудоустройству лиц, обязанных возмещать эти расходы. Многое делается для выявления детей, находящихся в социально опасном положении. Имеются положительные примеры исправления ситуации в семье, восстановления родителей в родительских правах, — называет плюсы Алла Миколуцкая, начальник главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы КГК.


И не скрывает минусов. Первый — слабая профилактическая работа. Как следствие — учреждения образования и здравоохранения не всегда своевременно устанавливают детей, попавших в беду. Например, у Жабинковского районного отдела образования была информация о социально опасном положении конкретного ребенка, но никто не постарался помочь несовершеннолетнему, никто не удосужился поговорить с его матерью. В общем, государственная защита обошла подростка стороной. Но до трагедии, к счастью, не дошло...


Кстати, в минувшем году в нашей стране 4.462 ребенка отняты у родителей и помещены на государственное обеспечение. Некоторые — повторно. Поэтому вывод КГК по результатам проверки таков: необходимо объединить усилия всех служб, чтобы принимались все возможные меры по возврату детей в семью. Отец и мать лучше, чем самый обеспеченный и теплый приют.


Как должно быть, я недавно увидела в деревне Пески Березовского района. Обратила внимание моих провожатых на интересный по архитектуре домик, поинтересовалась, кто там живет, а мне предложили зайти в гости.


— Раньше семья была неблагополучной, — председатель Песковского сельисполкома Николай Марчук открывает двери. — Ольга, Сергей, кто дома?


За телевизором почти все — гриппуют и родители, и дети. Ольга с Сергеем воспитывают пятерых детей. Младшему, Юре, 5 лет, старшей, Лене, — 10. Еще пару лет назад семья считалась почти потерянной. Молодые родители пили. Детей в результате у них забрали, и малыши 4 месяца провели в приюте. Но у этой истории случился хеппи–энд.


— Сельхозпредприятие «Песковское» выделило семье дом, устроило родителей работать на ферму. Уже полтора года не пьют — закодировались, — Николай Марчук доволен, что одной несчастной семьей в районе стало меньше.


Инспектор Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Артем Говорко, вместе с нами посетивший дом Панасюков, вручил Ольге с Сергеем противопожарные памятки.


— Раз в месяц наши сотрудники бывают в семьях, где пятеро детей, а туда, где по 3 — 4 малыша, заезжают ежеквартально. Проводим беседы. К счастью, в минувшем году в районе ни один ребенок не погиб на пожаре, — Артем Говорко считает, что это результат усилий не только пожарных, но и других служб.


В Березовском райисполкоме я поинтересовалась, не является ли семья Панасюков редким исключением?


— 70 процентов детей из приюта возвращаются к родителям, которые осознают, что могут потерять, если будут пить. Мы продолжаем следить за их судьбами. Что касается Панасюков, так мы даже решили не взыскивать с семьи деньги, потраченные на содержание их детей в приюте, — удивила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Березовского райисполкома Ирина Ярмошук.


Но так ответственно к делу подходят не все. И это показали проверки КГК.


— Работа комиссий по делам несовершеннолетних нередко является формальной. Получили сведения в органах внутренних дел о количестве неблагополучных семей, некоторые из них навестили — и все. Есть у нас вопросы к работе судов, к милиции. Накопились претензии к другим государственным органам, которые плохо взаимодействуют в деле защиты прав несовершеннолетних и взыскания расходов на содержание детей с нерадивых родителей. Мы внесли предложения по совершенствованию норм законодательства, регулирующего порядок возмещения расходов государства на содержание детей. А также по привлечению обязанных лиц к ответственности за уклонение от возмещения таких расходов. И еще: должна быть единая база данных по всем направлениям реализации норм Декрета № 18, — заключила Алла Миколуцкая.


Кстати, сейчас под контролем у нас в стране более 12 тысяч семей, в которых воспитывается около 22 тысяч несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Если образно, это население среднего райцентра...


Фото Брестского областного управления МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter