Региональные корреспонденты "СБ" рассказали о подготовке к Всебелорусскому народному собранию

Полезные инициативы от регионов

До пятого Всебелорусского народного собрания — полтора месяца. А в регионах уже идет активная работа по выдвижению делегатов на форум. Звучат разнообразные мнения и идеи по поводу того, с чем ехать представителям на собрание. Ведь форум будет не только оценивать проделанную в стране работу за прошедший период. Но и, что еще более важно, — определять важнейшие направления, по которым будут развиваться наше государство и общество в ближайшие 5 лет. О подготовке к Всебелорусскому народному собранию рассказывают наши корреспонденты.



На Всебелорусское народное собрание от Могилевской области поедут 350 участников. В апреле — начале мая на предприятиях, в общественных организациях прошло более 1.500 собраний. Их участники — свыше 150 тысяч человек — избрали почти 8.000 уполномоченных. Это люди, которые на районных и городских собраниях назовут имена тех, кто поедет на форум.

Жители деревни Старая Водва и станции Лотва, что в Шкловском районе, выбрали уполномоченным на районное собрание председателя Каменнолавского сельсовета Елену Осипенко. Елена Петровна благодарна за доверие и говорит, что постарается его оправдать:

— Я неравнодушна к тому, что делается и в стране в целом, и в нашем районе. Поэтому возлагаю немалые надежды на Всебелорусское собрание. Разговор, который там состоится, должен, думаю, стать катализатором в решении существующих проблем. Нельзя, чтобы участники форума оставались некими статистами, собравшимися в зале. Они должны болеть за общее дело, открыто говорить о проблемах, предлагать пути их решения. Пока не буду называть фамилию, но у меня уже есть кандидатура, которую назову на собрании уполномоченных. Этот человек живет на территории нашего сельсовета. Родился в деревне и всю жизнь работает на земле. Знает, чем живет село, что больше всего волнует людей. Думаю, его кандидатуру на собрании поддержат.

Включилась в процесс подготовки к Всебелорусскому народному собранию и Гомельская область. В ближайшие дни на крупных и средних предприятиях, в организациях и учреждениях региона пройдут собрания по выдвижению уполномоченных, которым впоследствии доверят избрание делегатов на главный народный форум.

На Гомельщине такие решения доверено принимать трудовым коллективам известных в стране предприятий — «Белоруснефть», Белорусский металлургический завод, кондитерская фабрика «Спартак», Мозырский нефтеперерабатывающий завод, «Коминтерн» и многих других. По сути, в этой стартовой работе будут участвовать тысячи жителей области. Уполномоченным же доверят назвать имена 350 делегатов, которые представят юго–восточный регион на важнейшем для страны форуме. Начальник главного управления организационно–кадровой работы Гомельского облисполкома Дмитрий Рожков уточняет важные детали:

— Традиционно в качестве делегатов избираются достойные люди, профессионалы своего дела, общественные деятели, которые пользуются высоким авторитетом в трудовых коллективах. Это представители разных профессий и социальных слоев, разных возрастных категорий.

На Всебелорусском народном собрании намечаются стратегические опорные точки в развитии государства и общества на ближайшее будущее. Какими они видятся на Гомельщине, рассуждает начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало:

— Прежде всего ожидания связаны с тем, что Беларусь в ближайшие пять лет еще более укрепит свои позиции как миротворческая площадка. Есть уверенность, что нужные акценты будут сделаны и на инновационном развитии предприятий, стимулировании бизнеса, поддержке молодежи и семьи.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис знает, что жители Брестчины многого ждут от работы Всебелорусского народного собрания. Они в первую очередь хотят услышать ответы на вопросы не только перспективные, но и злободневные, которые накопились и волнуют людей сегодня:

— Есть трудности, чего скрывать. В работе промышленных предприятий, в сельском хозяйстве. Будем поднимать вопросы более активного развития среднего и малого бизнеса. Количество рабочих мест необходимо увеличивать. Но на предприятиях, которые мы модернизируем, это сделать сложно. Значит, надо создавать новые производства и там организовывать рабочие места. Чтобы двигаться, мелкому и среднему бизнесу необходим стартовый капитал. Но сегодняшние процентные ставки не всегда позволяют человеку начать свое дело. Будут предложения от Брестской области. Мы готовимся.

Один из актуальных сегодня вопросов, по мнению Анатолия Лиса, — частная собственность в аграрном секторе.

Проблему четко обозначил руководитель фермерского хозяйства «Яновское» Ивановского района Сергей Федорук. Вчера он пришел на прием к председателю облисполкома и заявил:

— У меня есть 300 гектаров. Прошу еще 200. Намерен заниматься животноводством. Райисполком выделяет землю за 30 километров от моей базы, хотелось бы ближе.

Анатолий Лис согласился: рядом с конторой и складами — лучше, но не всегда это возможно:

— Желающих много. И все хотят самую плодородную землю. Но сельхозпредприятия мы не можем ущемлять. В Столинском районе фермер Михаил Гриб тоже рассуждал, как вы, поближе бы, но потом согласился взять землю за 70 километров. Создал там базу, сейчас сыновья работают. К частникам по земле у нас определенные требования: должны быть четкий севооборот и занятие животноводством. Фермеры в большинстве своем понимают тенденции. И не 5 — 10 гектаров земли просят, как раньше, а 200 — 300. Люди хотят выращивать скот. На собрании надо говорить, что пришло время двигаться от коллективной формы собственности к частной. Думаю, будут более конкретно расставлены акценты по этому вопросу. А также по передаче нерентабельных хозяйств фермерам на более льготных условиях. Сегодня существуют указы на сей счет, но не все еще получается, как планировали.

sb_m@mail.ru

dralukk73@mail.ru

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter