Полезное на фоне приятного

Почти 7 миллиардов рублей в этом году государство выделяет на то, чтобы обеспечить временной работой как минимум 37 тысяч молодых людей...
Студентам предлагают летом заняться делом: ремонтировать общежития и строить агрогородки, школьникам — полоть огороды и разносить письма. Почти 7 миллиардов рублей в этом году государство выделяет на то, чтобы обеспечить временной работой как минимум 37 тысяч молодых людей.

Студентам найти работу гораздо проще, чем школьникам. Даже на вакантное место уборщика, мойщика автомобилей, посудомойки или санитарки (в базе данных Минского центра занятости 162 вакансии, не требующие квалификации) работодатели ищут человека... с аттестатом об общем среднем образовании и готовностью работать с утра до вечера. А в 14 — 16 лет разрешено трудиться не более 4 часов 36 минут в день с разрешения одного из родителей. С 16 до 18 лет — 7 часов. Так что спрос со школьников небольшой. А оплата не должна быть ниже минимальной зарплаты, а это около 157 тысяч рублей. Естественно, нанимателю выгоднее взять студента, который за эти деньги отработает целый день.

— Подростков мы трудоустраиваем в школах и дворцах творчества детей и молодежи, — говорит начальник отдела организации работы по содействию занятости населения Мингорисполкома Алла Пучко. — Например, в кружках по изготовлению изделий из бисера, керамики, соломки, пошиву салфеток, мягких игрушек, постельного белья. Их работы мы потом передаем в больницы, детские дома, школы–интернаты. Мальчишкам можем предложить прополку грядок, уборку скошенной травы, подсобные работы. Причем приоритетное право при трудоустройстве имеют дети, состоящие на учете в ИДН, и ребята из малообеспеченных семей.

Ежегодно Минский центр занятости трудоустраивает 3,5 тысячи школьников и 1,5 тысячи студентов. Однако по самым приблизительным подсчетам 3,5 тысячи — это всего лишь 5 процентов старшеклассников, как правило, из разряда трудных. Работу же ищет гораздо больше ребят.

В Молодежной социальной службе можно найти себе занятие на один день.

— Ежедневно к нам поступают заказы на мойку окон (1 окно «стоит» 7 тысяч рублей), уборку офисов, квартир после ремонта (можно заработать 10 — 15 тысяч за день), установку балконных рам (10 тысяч в день), — рассказывает сотрудница службы Светлана Павлова. — В базе данных более тысячи желающих потрудиться. Поэтому возможность заработать каждому желающему представится не чаще чем раз в неделю. Хотя есть и постоянная работа. Например, сейчас очень много вакансий поваров в летних кафе, продавцов на лотках. За неделю мы трудоустраиваем человек 20. Требуются контролеры на аттракционы в парках отдыха (зарплата — 300 тысяч). Есть высокооплачиваемая работа для студентов в Силичах по возведению горнолыжных трасс. 9 — 11–классникам можем предложить трудовой лагерь в Острошицком Городке.

Для студентов работы не в пример больше. Почти в каждом студенческом общежитии нужно красить стены, ремонтировать мебель, разбивать под окнами газоны и клумбы. Кому не сидится в городе — молочнотоварная ферма в деревне Дружба Брестского района приглашает на строительство коровника. В агрогородке «Ботвиновка» в Кричеве требуются подсобные рабочие, в деревне Романовичи Могилевского района ждут студенческую бригаду для ухода за фруктовым садом и сбора урожая.

— А вот в педагогические отряды попасть сложнее, — разводит руками командир республиканского штаба студенческих отрядов Евгений Карпик. — Вожатых в пионерлагеря еще зимой набирали (февраль — март) и в основном из студентов педагогических вузов. Хотя на август, возможно, есть места. Зато строительные бригады еще только формируются. В этом году к «Дажынкам» готовится Бобруйск, много работы по благоустройству города. Нужна мужская сила на строительстве домиков в каждом агрогородке. А реконструкция части Августовского канала и вовсе объявлена республиканской молодежной стройкой (в прошлом году на канале работали почти 700 студентов). Также планируем направить около 500 человек в Россию. Уже заключены договоры с Москвой, Нижневартовском, Ханты–Мансийском. Отправим отряд и в поселок Алдан на строительство моста БАМ — Якутск. В общем, как в старые добрые времена...

Сколько можно заработать? Например, в прошлом году на сельхозработах и на подготовке к «Дажынкам» в Слуцке студенты получили от 250 до 600 тысяч рублей. В Минске на строительстве гостиницы «Европа», Национальной библиотеки, реконструкции площади Независимости и кольцевой дороги труд ребят оценили в 600 — 900 тысяч. А из России студенты привозят в среднем 500 долларов.

Ребятам, занятым в студенческих отрядах, разрешено досрочно сдать сессию, а работа в отряде будет засчитана как летняя практика. Доходы молодежи за работу в студенческих отрядах освобождены от подоходного налога. Также предоставляется 50–процентная скидка на одноразовый проезд пригородными и местными поездами с 1 мая по 30 сентября к месту работы отрядов.

Так что было бы желание, а работа найдется каждому.

Кстати

При приеме на работу с молодым человеком заключается трудовой договор. Заводится карточка персонифицированного учета, и юному труженику идет рабочий стаж, несмотря на то что у него нет трудовой книжки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter