В регионах идут дожди… и посевная

Полевой корпункт «СГ»

ВИТЕБЩИНА

Кто осенью поднял зябь, тот и князь

В некоторых  районах области сеять ранние яровые начали  в последних числах марта, и к этому времени могли бы закончить, да пасхальные снегопады с заморозками и последовавшими  за ними дождями существенно замедлили темпы. 

Как сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, на 27 апреля посеяно около 24 процентов всех яровых культур, почти на 38 процентов выполнен план по севу зерновых и зернобобовых. 

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ

В Дубровенском районе они посеяны  полностью. 

— Первые сеялки вышли на поля 26 марта, — рассказал первый заместитель председателя Дубровенского райисполкома Александр Корнеев. – Работали весь световой день. Контурность полей у нас  выше, чем в среднем по области, что позволило эффективно  задействовать мощную технику. Сыграл на руку и тот факт, что осенью полностью подняли все  18600 гектаров зяби. 

Как отметил начальник райсельхозпрода, все 18 сельхозпредприятий  к весенним работам подошли ответственно, помогли  техникой и людьми шефы. Планы на будущий урожай оптимистичные. В череде текущих забот завершение подсева трав, сев крестоцветных и льна.

А вот хлеборобы  Толочинского  консервного завода из-за снега и ночных заморозков последние две недели сеялки  выводили  в поля не раньше 11 часов утра. Но 21 апреля здесь завершили сев рапса, площади под который увеличены вдвое. 

Как было отмечено на последнем заседании облисполкома, все районы технически готовы к работам и обеспечены энергоресурсами, но повышенная влажность на полях в большинстве регионов мешает севу.

Андрей ВЛАДИМИРОВ

andryxxxz@gmail.com

НА СНИМКЕ:  один из лучших механизаторов Толочинского  консервного завода Андрей ШНЫРКЕВИЧ.


МОГИЛЕВЩИНА  

Теплолюбивые в режиме ожидания


Несмотря на капризы погоды, на Могилевщине уже засеяно 226,6 тысячи гектаров яровых культур, или 62 процента к заданию. Так, ярового рапса посеяно на 4,5 тысячи гектарах, или 77 процентов к плану, льна-долгунца  – на 3 тысячах гектаров, или 35 процентов. Также посеяно сахарной свеклы на 2,64 тысячи гектарах – 53 процента.  На 54,9 тысячи гектарах в Могилевской области засеяны однолетние травы.

Начальник отдела интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская комментирует, что лидируют Краснопольский и Славгородский районы,  хозяйства которых уже выполнили задание по севу на 74 процента. Хорошие результаты также в Чериковском районе – 73 процента. 

Инфографика БелТА

Темпы сева несколько снизились по всему региону из-за погодных условий — переувлажнения почвы. 

Сейчас в хозяйствах также садят овощи и картошку, а как только позволит погода, настанет очередь теплолюбивых кукурузы, гречихи, проса. 

Сегодня также на поля Могилевщины вносится органика — 4,7 миллиона тонн, или 74 процента от вывезенной. Продолжается вторая подкормка озимых рапса и зерновых. 

Весенние полевые работы проводятся организованно. Техника не подводит, если и случаются незначительные поломки, то оперативно устраняются. 

Ирина МЕНДЕЛЕВА

Irina_mendeleva@mail.ru


БРЕСТЧИНА  

Сахарный завод кровно заинтересован


Ежедневные дожди сдерживают полевые работы, но хорошая подготовка техники и умение аграриев оперативно реагировать на ситуацию дают положительный результат. 

Например, сев сахарной свеклы, по оперативной информации на 27 апреля, хозяйства уже заканчивают. Техника выходит в поля при каждом проблеске солнца:  26—27 апреля посеяно порядка трех процентов площадей. Барановичский, Дрогичинский, Жабинковский и Ивацевичский районы приближаются к отметке сто процентов. 

Завершили сев ранних яровых на всех 710 гектарах и сахарной свеклы в ОАО «Ракитница» Жабинковского района. Для хозяйства эта культура стратегически важная: сырье ежегодно поставляют в ОАО «Жабинковский сахарный завод», которое расположено по соседству. Кроме семян, оно выделило земледельцам и средства защиты растений. 

Анна ПЕТРОЧЕНКО

hanna.petrachenka@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter