Полевая почта "СБ"

Телефон, по которому не хвалят Голос в трубке кипел негодованием: "Здравствуйте, вас беспокоят из мстиславского автопарка N 12! Тут такая проблема: наши машины возят зерно хозяйств района на элеватор в Горки и вынуждены простаивать в очереди с семи утра до двенадцати ночи.
Телефон, по которому не хвалят

Голос в трубке кипел негодованием: "Здравствуйте, вас беспокоят из мстиславского автопарка N 12! Тут такая проблема: наши машины возят зерно хозяйств района на элеватор в Горки и вынуждены простаивать в очереди с семи утра до двенадцати ночи. Получается, что за сутки автомобиль может сделать только один рейс - задерживается сдача зерна государству!"

Это был один из звонков в Комитет государственного контроля Могилевской области на телефон "горячей линии", по которому любой житель региона может сообщить контролерам о проблемах, связанных с нынешней жатвой.

- С Горками мы уже разобрались, - говорит первый заместитель председателя областного КГК Бронислав Буглак. - Туда выезжал наш сотрудник и выяснил, что вся проблема - в неисправности весового оборудования элеватора. Из-за этого машины и вынуждены были долгие часы простаивать в очередях. Сейчас, после нашего вмешательства, ситуация нормализовалась.

Начальник орготдела Комитета госконтроля Могилевщины Борис Малый рассказывает, что часть информации, поступающей на "горячую линию", нуждается в перепроверке. Люди, к примеру, жалуются на начальство, якобы выделяющее комбайны для приусадебных участков только "по блату", на незаконный расход колхозного топлива... Обвинения, согласитесь, серьезные. Поэтому по всем подобным сигналам проводятся тщательные разбирательства.

- В прошлом августе, - говорит Борис Малый, - наш телефон "горячей линии" буквально разрывался - по вопросам уборки звонили очень много. А сейчас звонки можно едва ли не по пальцам пересчитать. Как мне кажется, это свидетельство лучшей организации работ на местах: возникающие проблемы оперативно решаются в хозяйствах, райисполкомах, и людям нет нужды обращаться к нам за помощью.

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".



К хорошему привыкаешь быстро

Еще полтора года назад совхоз "Протасовщина" под Щучином находился в полном упадке. Но уже в этом году за право приобрести убыточное хозяйство боролись пять инвесторов - промышленные гиганты Гродненщины. Победил "Гроднооблгаз". А в минувшие выходные в "Протасовщине" уже отметили "Дожинки" - уборка зерновых культур завершена, причем урожай вышел на 1.000 тонн больше прошлогоднего. В совхозе уже и не помнят, когда собирали 44 центнера зерна с гектара.

Возрождение хозяйства, конечно, не исключительная заслуга "Гроднооблгаза". Но в этом сезоне газовики уже выделили совхозу 20 миллионов рублей на топливо, 5 миллионов на запчасти, помогли приобрести оборотный плуг за 32 миллиона рублей. Впрочем, не только деньги идут в помощь совхозу. Несмотря на то что работают здесь 240 человек, своих кадров зачастую не хватает, вот и трудится на благо "Протасовщины" сварщик "Гроднооблгаза" Иван Стельмашок и возит зерно на своем ГАЗ-53 его коллега - водитель Иван Толкач, которого мы с фотокором застали на загрузке рапса.

Сегодня на Гродненщине уже 18 инвесторов заинтересовались сельхозпредприятиями. Хотя капиталовложения - не всегда панацея для убыточного колхоза. "Нужно, чтобы хозяйства не привыкали к подачкам, - считает первый заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Похолок. - Чтобы деньги не уходили в песок, нужно их вкладывать в новые технологии, менять подходы. А то ведь как бывает: получили деньги - посеяли, еще получили - убрали урожай. Не для этого привлекаются инвестиции в сельское хозяйство. Нужен серьезный прорыв".

Александр РАЩУПКИН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter