Полевая готовность

Первые хозяйства Гродненщины приступили к севу ранних зерновых культур

Первые хозяйства Гродненщины приступили к севу ранних зерновых культур. Посевные работы ведутся в Дятловском, Мостовском, Щучинском районах.

– Начать массовую кампанию по весеннему севу мешали ночные заморозки, — пояснил Франц Жижневский, начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома. – Планируем, что на этой неделе в интенсивный процесс включатся все хозяйства региона.

Сельскохозяйственные предприятия полностью обеспечены качественными семенами. Заготовлено необходимое количество минеральных и органических удобрений, причем в 2 раза больше, чем в прошлом году. В полной готовности и технопарк, решен вопрос с запасами дизельного топлива.

В этом году за качеством посевных работ в каждом районе следит группа специалистов, в которую входят представители облисполкома, Гродненского государственного аграрного университета или Гродненского зонального института растениеводства, агроном и инженер облсельхозпрода.

У аграриев области в планах — собрать не менее 2 миллионов тонн зерновых, более 1,7 миллиона тонн сахарной свеклы, 172 тысячи тонн картофеля, более 47 тысяч тонн других овощей, 8,4 тысячи тонн льноволокна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter