Полеты во сне и наяву

Жителям некоторых могилевских «хрущевок» запрещают пользоваться балконами
Жителям некоторых могилевских «хрущевок» запрещают пользоваться балконами

Балконы хоть и не звезды, но тоже падают. Могилевские коммунальники, зная об этом, решили перестраховаться и строго–настрого запретили некоторым жильцам выходить на балконы, кое–где для пущей верности заколотив двери на них гвоздями. Табу на прогулки по балкону касается в основном домов, построенных в 60–е годы.

Наказ «На балкон — ни ногой!» живущим в доме N 64б по улице Челюскинцев, справившим новоселье в 1962 году, был дан 8 лет назад. Люди говорят, что с некоторых из них коммунальники даже расписку взяли: мол, если ослушаетесь и, не дай Бог, что случится, мы не виноваты.

«Пришли к нам как–то работники ЖЭУ, поглядели на наши старенькие балконы и запретили нам на них выходить: мол, они у вас в аварийном состоянии, — вспоминает Амалия Сергеевна Поварова. — Запрет–то наложили, а вот когда его снимут, не сказали. Куда мы только потом ни обращались: и в управление коммунальных предприятий, и в горисполком (разве только до губернатора не дошли), но нам везде отписки давали, дескать, в следующем году ваши балконы отремонтируют. Год проходил, а эти чудные изобретения цивилизации так и оставались аварийными. Живущие на верхних этажах и по сей день выходить на них не рискуют, а мы, кто пониже, на свой страх и риск иногда выскочим белье развесить. К примеру, у меня квартира на третьем этаже, не так уж и высоко, к тому же меня соседка снизу «подстраховала» — застеклила свой балкон. Хотя, конечно, постоять там даже минут 15 мы себе не позволяем — страшно».

«Несмотря на запрет, многие люди балконами пользуются, если надо, и белье повесят, и банки с соленьями–вареньями туда на хранение пристроят, — добавляет Ольга Федоровна Кулешова. — Правда, при этом не то что скапливаться — стараются полностью на них не выходить: одна нога там, другая в доме остается. Что и говорить, без балконов приходится тяжело. Ведь в нашем доме очень много пожилых людей, некоторые старики уже не в состоянии выйти на улицу, и балкон для них был единственной возможностью подышать свежим воздухом. Кое–кто из них тоже запрет игнорирует, хотя это, наверное, опасно. Сами посудите: даже если твой балкон еще в более или менее нормальном состоянии, тебе на голову запросто может упасть кусок того, что этажом повыше. В нашем доме на четвертом и пятом этажах есть такие балконы, от которых третья часть отвалилась! Видно, при строительстве домов были допущены какие–то ошибки, раз вся арматура сгнила, а плиты рассыпаются на куски. Кажется, наши мучения скоро закончатся, во всяком случае, недавно к нам специалисты из Минска приезжали, обмерили балконы, сказали, что будут их обрезать, а взамен поставят лоджии».

То, что вместо опасных балконов в доме N 64б по улице Челюскинцев в этом году уж точно появятся новые, подтвердили в Могилевском городском управлении коммунальных предприятий.

— В плане на 2005–й год — заменить аварийные балконы в двух домах: доме N 64б по улице Челюскинцев и доме N 24 по улице Космонавтов, — говорит заместитель директора по капитальному ремонту ГУКП Вячеслав Висковский. — Людей, живущих в двух–, трехэтажных домах, построенных в начале шестидесятых, в «хрущевках», где балконы признаны ветхими, действительно просили ими не пользоваться, даже гвоздями входы туда забивали, но многие жильцы на наши предостережения рукой махнули и, стоило нам уйти, эти гвозди из балконных дверей вынули. Между тем на сегодняшний день всего по городу аварийных балконов, не считая вышеупомянутые, под сотню наберется, и за один год заменить их все мы не сможем, на это уйдет, наверное, лет пять. Поскольку процедура эта довольно трудоемкая и дорогостоящая. Бывает, в доме из 80 балконов «опасные» лишь четыре. Если такой балкон находится на 3–м этаже, его можно обрезать, но потом вставить новый — проблема. Приходится менять целый ряд балконов, взамен их ставить лоджии. А управление архитектуры не согласно с тем, чтобы во всех подъездах были балконы и только в одном почему–то лоджии, говорят: тогда уж меняйте их во всем доме. Между тем наша первоочередная задача — ремонт кровли. Очень многие люди жалуются, что у них «текут» потолки и стены. Если 3 — 4 года назад мы ремонтировали 8 — 10 крыш в год, то в прошлом — уже 50, в этом — в плане ремонт 55 кровель. Кстати, и балконов мы ремонтируем немало — по 600 — 700 за год.

Сколько денег понадобится на то, чтобы заменить признанные аварийными балконы на новенькие лоджии (в этом году будут заменены 64 балкона в доме по улице Челюскинцев и 48 балконов в доме по улице Космонавтов), в управлении коммунальных предприятий сказать не берутся. Ведущий инженер отдела капремонта Николай Грецкий говорит, что на эти цели, в том числе на капремонт этих домов, планируется выделить 250 миллионов рублей, но это только предварительная цифра. После того как специалисты из «Белжилпроекта» обследовали аварийные балконы, институт «Могилевжилпроект» занялся составлением сметы расходов, и лишь по окончании этой работы можно будет назвать конкретную сумму.

Так или иначе, а дело сдвинулось с мертвой точки, ведь то, что ветхие балконы нужно менять, и менять по мере возможности поскорее, понятно всем. Сами коммунальники припомнили, что лет 5 — 6 назад упал аварийный балкон в доме по улице Космонавтов в Могилеве, а лет 15 назад, тоже в Могилеве, на улице Мельникова, обрушился балкон в 2–этажном доме. К счастью, тогда обошлось без жертв. Хотя печальный список пострадавших от балконов на Могилевщине открыт уже давно. Несколько лет назад в Бобруйске балкон рухнул прямо на молодую женщину. Она осталась жива, но перенесла уже не одну пластическую операцию. В 2003 году в Могилеве на улице Тимирязевской со второго этажа на клумбу спикировала целая компания, одна девушка получила черепно–мозговую травму, другие отделались синяками да ссадинами. Молодые люди «тусовались» на балконе, облокотились на металлическое ограждение, а оно взяло и рухнуло. А вот еще один печальный случай, опять–таки произошедший в Могилеве. Лет 13 назад в одной из «хрущевок», расположенной на улице Космонавтов, отвалился подъездный козырек и упал прямо на находившуюся под ним женщину. Спасти ее не удалось...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter