Фестиваль «Звiняць цымбалы i гармонiк» в Поставах подвел итоги

Полет звуков и мыслей

Июнь надо проводить в Поставах. Только здесь вы сможете ощутить всю гамму эмоций, всю полноту чувств, которые щедро дарит пряное белорусское лето с его переливами сверчков, ариями лягушек и пылающими озерными закатами. А если доведется попасть на фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк», который уже много лет проводится в Поставах, считайте, вам повезло: сможете увидеть все грани этой удивительной жемчужины Белорусского Поозерья в красочном фестивальном антураже. Ярким солнечным лучом цимбальное тремоло вонзится в вашу память, открывая все спящие чакры, засоренные городской какофонией.


XXXI Международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк», несмотря на все сложности, которые наложила на культурную жизнь пандемия, прошел в Поставах с 11 по 13 июня. На старинной Рыночной площади вновь зазвучала народная музыка. В прошлом году фестиваль не проводили, потому в прошедшие выходные всех гостей здесь ждал двойной объем гостеприимства и любви. Руководитель коллектива «Ариранг» из Минска Елена Дворецкая впервые в Поставах на фестивале и не скрывала радости от теплого приема:



— Здесь очень позитивная и доброжелательная атмосфера. Форум поражает теплом и уютом. Несмотря на то что в воскресенье в Поставах лил дождь, люди все равно шли на гала-концерт, мужественно смотрели выступления участников под зонтиками и аплодировали победителям. К тому же Поставы — это всегда очень вкусно. Блюда народной кухни здесь незабываемые.


Председатель Поставского районного исполнительного комитета Сергей Чепик признался, что «Звiняць цымбалы i гармонiк» — это бренд, с которым город не намерен расставаться: 

— Время показало, что наш праздник остается востребованным как у музыкантов, любителей и ценителей народной музыки и народного творчества, так и у горожан. За время проведения фестиваля в нем приняло участие свыше 10 тысяч человек из 20 стран. Более 150 тысяч зрителей и туристов побывало на празднике. Впервые в этом году у нас представит свое народное творчество коллектив из Туркменистана. Музыка и народное творчество объединяют людей из разных стран лучше, чем любые политические и экономические альянсы.


В фестивальном творческом конкурсе «Кто кого?» свои таланты жюри под управлением народного артиста Евгения Гладкова продемонстрировали 12 коллективов из Беларуси, России, Туркменистана, Кореи и Китая. Международное жюри в этом году должен был возглавить народный артист Беларуси Михаил Козинец, но присутствовать на фестивале по состоянию здоровья не смог. Его заменил добрый товарищ и единомышленник — заведующий кафедрой струнных народных щипково-ударных инструментов академии музыки народный артист Беларуси Евгений Гладков:


— Важно помнить, что самодеятельность и любительское музицирование — это кладезь будущих больших музыкантов. Я сам вышел из самодеятельного коллектива, знаю много подобных примеров. И это одна из причин, по которой фестиваль должен продолжаться. 


Инициатор проведения фестиваля Тадеуш Стружецкий считает, что поставский форум уникален обширной образовательной программой:

— В этом году мы увидели традиционные коллективы с хорошим уровнем исполнения. Но хочется, чтобы среди конкурсантов было больше молодежи. Может быть, один из следующих фестивалей мы целенаправленно посвятим именно молодежным коллективам. 
В память о выдающемся музыканте народном артисте Михаиле Павловиче Дриневском, который ушел от нас в 2020-м, но многие годы посвятил фестивалю «Звiняць цымбалы i гармонiк», руководство Поставского райисполкома приняло решение о создании аллеи памяти в городском парке. Разработкой концепции аллеи занимается Александр Финский, доцент кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств, который уже давно сотрудничает с Поставским райисполкомом. Многие художественные произведения, созданные Александром Михайловичем и студентами академии, украшают город.
­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ


Владислав Плиговка, баянист-виртуоз: 

— Конечно, время ограничено, исполнители успевают сыграть только одно произведение, в котором они показывают свое мастерство, но, может быть, стоит демонстрировать жюри не одну пьесу, а две разноплановые — динамичную и лирическую.


pepel@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter