Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района — предприятие стратегическое

«Полесский» — значит, свой

Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района — предприятие стратегическое. Именно в его арсенале кукурузокалибровочный завод, который несколько лет назад создавался при господдержке в рамках программы импортозамещения, а сейчас поставляет семена всей стране

— Задача поставлена четко и ясно: отказаться от дорогих экспортных семян и выращивать собственные, — говорит заместитель директора по кукурузокалибровочному заводу Николай Павлечко. — В 2004-м базе передан кукурузокалибровочный завод мощностью 7500 тонн семян в год, которая после плановой модернизации возросла до 12,5 тысячи тонн. Это почти половина потребностей белорусских сельхозпредприятий. В прошлом году из-за аномально жаркой погоды получено 7700 тонн, и все они реализованы. 


Завод сейчас в тренде — такое вот следствие закрытия границ и введения санкций. Раньше база закупала за рубежом три четверти объема семян, потом эта цифра снизилась до 22 процентов, а в нынешнем году из-за ситуации в Украине стала еще меньше. Это значит, что окно возможностей для отечественного материала шире. А предложить есть что.

— Благодаря плодотворной работе филиала Полесского института растениеводства — единственного в стране, где производятся так называемые родительские линии гибридов «полесский», более 80 процентов площадей кукурузы занято гибридами белорусской селекции, — говорит директор эксбазы Николай Рубаха. — Ученые разрабатывают также технологии возделывания этой культуры, определяют оптимальные схемы посевов для каждого гибрида. Тесно сотрудничаем с РО «Белсемена», которое проводит тендер на закупку початков, формирует количество тех или иных гибридов для обеспечения производителей страны отечественными семенами.

По словам Николая Григорьевича, для потребности хозяйства в сырьевых зонах высевают на зерно свои гибриды, потому что стоят в 5—6 раз дешевле, а по урожайности ничуть не хуже зарубежных. Особым спросом пользуется гибрид «полесский 212», его урожайность — до 100 центнеров с гектара. 

Начальник производственной лаборатории КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Ольга Михновец.

Кроме того, в «Криничной» разводят черно-пеструю и симментальскую породы коров мясо-молочного направления. Этим животным нужны особые условия содержания, которые в последнее время значительно улучшили. Например, запустили в работу молочно-товарную ферму на 600 голов дойного стада. Условия труда здесь достаточно комфортные, да и деньги хорошие можно выручить. В составе предприятия восемь молочно-товарных ферм. На МТК «Гурины» сбалансированное питание и правильный уход за животными, а это залог их здоровья и, соответственно, увеличения производительности. В прошлом году удой на фуражную корову — 9106 килограммов, а это самый высокий показатель в области. По итогам работы за первый квартал он составил 2244 килограмма, или 121,8 процента к аналогичному периоду 2021-го. Такой результат говорит о том, что животноводы и операторы машинного доения знают свое дело и выполняют его на отлично.

Воспроизводство стада крупного рогатого скота так же важно, как привесы и надои. Рост поголовья — залог увеличения продуктивности и, соответственно, прибыли. В 2021 году получено 2878 голов приплода, что на 257 больше, чем в 2020-м.

Благодаря улучшенной кормовой базе, эффективному использованию сбалансированных кормов добились устойчивого роста в животноводческой отрасли.


— Выращиванию кормовых трав уделяем особое внимание, — отмечает директор «Криничной». — Делаем запас сочных кормов на полтора года вперед, отдаем предпочтение кукурузе, многолетним травам: люцерне, клеверу. На естественных пастбищах заготавливаем сено. Большие планы и на нынешний аграрный сезон. К тому же у экспериментальной базы новая зона ответственности: в прошлом году присоединили Ельский консервный завод. Если бы не этот шаг, производство могло закрыться, без работы остались бы 50 человек. 

Николай Рубаха понимает, что предстоит много сделать, чтобы выровнять ситуацию на заводе:

— Чтобы предприятие стало рентабельным, надо не менее трех лет. Вначале обеспечим производство собственным сырьем на 100 процентов. Для этого в Ельском районе арендовали земли и засеяли горошком, часть овощей — морковь, капусту, тыкву, кабачки и частично горошек — будем выращивать на своих полях.

Животновод КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Светлана Евсеенко. 

После того как завод обеспечим сырьем, начнем реконструировать цеха. Необходимо установить новую производственную линию и построить овощехранилище.

Эксбаза — одно из успешных сельскохозяйственных предприятий не только района, но и области, респуб­лики. Трудолюбие аграриев, умноженное на любовь к земле, и умение руководства хозяйства видеть перспективу — залог успеха по всем направлениям. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter