На полях ОАО «Гастелловское» испытали белорусский суперкомбайн

Полесский суперкомбайн молотит классно!

На полях ОАО «Гастелловское», что в Минском районе, испытали белорусский суперкомбайн КЗС-1624-1 «Палессе GS16» производства ОАО «Гомсельмаш» — в практических условиях сравнили с американским John Deere S785i. Директор хозяйства Станислав Соколовский не скрывает эмоций: «Первые впечатления вызывают восхищение».


— Не пытайтесь сопоставлять его с John Deere S785i: мощность двигателей у обоих хоть и одинаковая, однако конструкция разная, у каждого свой класс. Это все равно что сравнивать седан с внедорожником. Да, в чем-то уступает. Например, пропускная способность 16 килограммов в секунду, а у «американца» — 18—20. Но и это сложно назвать минусом, если отталкиваться от цены: она вдвое ниже, если сравнивать с тем же John Deere, который стоит около миллиона рублей. А 16 килограммов все же больше, чем на КЗС-1218. Пока что поводов для критики не вижу. За первые три дня работы суперкомбайна впечатления только хорошие: техника достойна внимания, — резюмировал руководитель.

Впрочем, генеральный конструктор Научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Сергей Федорович обратил внимание, что и производительность, и качество уборки у двух комбайнов соизмеримы. А стоит наш дешевле не потому, что хуже: в американском множество дополнительных функций, например система картирования урожая, разные автоматические настройки, но они пока не востребованы в наших условиях.

Работу суперкомбайна в поле оценил и заместитель Премьер-министра Александр Субботин. По его словам, у новой техники хороший экспортный потенциал:

— Мы имеем долю в рыночном сегменте как у ближних, так и у дальних соседей. И этот комбайн поможет эту нишу не только сохранить, но и расширить. Это уже более совершенная техника, более продуктивная. Наш комбайн новый, но достаточно высокого уровня. Может, по комфорту, комплектации и электронным составляющим частей еще уступает американскому конкуренту, но по механическим характеристикам, сохранности урожая, скорости уже приблизился вплотную. Самое главное, что люди, которые работают на этом комбайне, довольны. Думаю, это отличная характеристика.

Заместитель Премьер-министра Александр Субботин (второй слева) оценил работу суперкомбайна.

Люди, точнее, хлеборобы на самом деле довольны. Новехонький суперкомбайн в «Гастелловском» доверили Дмитрию Жодику. До этого работал на КЗС-1218. Так что сравнить есть с чем. Тем более поле для первого испытания подобрали под стать — пшеничное, отдача с каждого гектара по 120 центнеров. Для обычной зерноуборочной техники задача практически непосильная: сжать и не потерять. А как повел себя суперкомбайн, интересуюсь у хлебороба.

— Не машина, а сказка, — выпалил Дмитрий с воодушевлением. — Комфортно. Удобно. Мощно. Автоматическая регулировка настроек — из кабины выходить не нужно. Самое главное — чисто убирает, до зернышка. Даже на скорости 4—5 километров в час с такой урожайностью справляется без потерь. Попробуйте на обычном так поработать — хлеб останется в поле.

Суперкомбайн способен за день намолотить 150 тонн. А КЗС-1218 дает 150 за два дня. И еще один немаловажный бонус — объем бункера: если в первом случае туда помещается 8,5 тонны пшеницы оптимальной влажности, то во втором — около 6,3 тонны. Вот и считайте выгоду, экономию и целесообразность, особенно когда не только каждый день на счету, но и каждый час.


К слову, суперкомбайн на белорусских полях не диковинка. Ранее его успели оценить в фермерском хозяйстве «Фортуна» Барановичского района и в ОАО «Александрийское» Шкловского района. Отзывы только положительные.

syritskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter