Полегче на поворотах

Нынешняя зима порадовала любителей зимних видов спорта...

Нынешняя зима порадовала любителей зимних видов спорта. Такое количество снега в наших краях бывает не каждый год. Грех не воспользоваться этим и не покататься, скажем, на лыжах. Сегодня можно запросто обойтись без горнолыжного курорта (воскресная прогулка по заснеженному лесу будет ничем не хуже). А вот без снаряжения — никак. Если у вас на чердаке не завалялись старые лыжи, пора отправляться за покупкой. Благо выбор сейчас огромен.


Каждому — свое


Выбирая лыжи, конечно, нужно учесть, насколько мастерски вы умеете на них передвигаться.


lПрофессиональные лыжи (Sport), понятное дело, подойдут тем, кто твердо стоит на лыжне не первый год. Они самые легкие и самые дорогие.


lЛюбительские лыжи (Fitness) следует приобретать тем, кто только начинает кататься. Они немного тяжелее, проще и дешевле.


lТуристические (Touring) идеально подходят для дальних путешествий. Они шире других и тяжелее (как правило, вес таких лыж более 1,5 кг), более жесткие, а на нижней поверхности имеют насечки, позволяющие избежать проскальзывания.


lПрогулочные лыжи чем–то похожи на туристические — они тоже широкие, на них есть насечки, но по весу они значительно ниже — до 1,5 кг.


lДетские и юниорские лыжи (Junior) чаще всего бывают пластиковые. На них есть крепеж под обычный ботинок, который можно регулировать. Такие лыжи специально сбалансированы под вес и силу детей.


lКроме того, бывают еще и промысловые (охотничьи) лыжи — самые широкие из всех типов.


Дело техники


Конечно, особой популярностью нынче пользуются горные лыжи. Однако наравне с ними в магазинах продаются и привычные беговые. Какие из них выбрать, будет зависеть от стиля катания. Всего их три: классический, коньковый и универсальный. В первом случае лыжи перемещаются параллельно относительно друг друга. Лыжи для такого стиля берутся мягкие, с более длинным и острым носком. Техника второго понятна из названия — лыжник двигается как конькобежец, отталкиваясь от снега внутренней поверхностью лыжи. Лыжи в этом случае должны быть жесткими и более короткими, а трасса хорошо утрамбованной и широкой. Универсальные лыжи подходят для катания в любом из первых двух стилей.


Твин–тип — это лыжи


У горнолыжников свои стили езды, каждый из которых имеет название: фан–карвинг, ски–тур, фристайл и прочие. Для каждого из них лыжи имеют свои особенности. Особенно популярен у любителей зимнего отдыха фристайл, который включает в себя прыжки и всевозможные трюки. В этом случае лыжи должны быть специальной формы, например, твин–тип — лыжи, у которых и носок, и пятка имеют загнутую форму, что позволяет продолжать движение, даже развернувшись или приземлившись спиной к спуску. Если во время езды лыжник разворачивается на поворотах, используя при этом канты лыж во всех фазах поворота, ему нужны карвинговые лыжи — с глубоким вырезом по бокам.


А если вы любите довольно спокойный стиль, предполагающий катание на склонах, не оснащенных подъемниками, вам нужно выбирать лыжи, оснащенные специальными устройствами, предупреждающими проскальзывание.


Дерево или пластик


Сегодня большим спросом пользуются именно пластиковые, а деревянные лыжи уже мало где можно купить. Дело в том, что пластиковые лыжи имеют много преимуществ перед деревянными. Они прочнее, долговечнее — не расслаиваются и не намокают, но при этом легче, скоростнее. На пластиковых лыжах можно кататься даже в оттепель — в этом случае надо воспользоваться жидкой смазкой и намазать ею часть лыжи под ботинком.


Деревянные лыжи хороши в том случае, если вы только начинаете кататься на них либо собираетесь поставить на лыжи ребенка. В дальнейшем выбор лучше отдать пластиковым лыжам.


Размер имеет значение


Длину лыж подбирают в зависимости от роста, веса, уровня мастерства и стилевых предпочтений. Новичку надо брать лыжи из расчета рост минус 20 см. Если ваш уровень подготовки уже довольно высок и вы собираетесь серьезно тренироваться, то расчет таков: рост минус 10 см. И, наконец, если вы давно катаетесь и уверенно стоите на лыжах, то длина лыж может быть равна росту.


Впрочем, многое зависит от предпочтений конкретного человека. Например, длинные лыжи лучше держат на естественных трассах, в то время как короткие более маневренны, на них легче кататься по сложным, обледенелым и неровным трассам, и они более легкие.


Кроме того, есть специальные таблицы, по которым можно точнее вычислить длину лыж.

Кстати, ни в коем случае нельзя брать детям лыжи на вырост, полагая, что ребенок несколько лет будет кататься на них. Такие лыжи не будут слушаться ребенка, и у него пропадет всякое желание пробовать дальше. Это касается и лыжных палок.


Что касается ширины лыж: чем они шире, тем стабильнее и устойчивее, на них не утонешь в снегу. Узкие же лыжи подходят для ледяных, жестких трасс, они легкие и маневренные.


Это важно


Прежде чем впервые встать на новые лыжи, их надо подготовить. Скользящую поверхность отшлифовать наждачной бумагой, а для того чтобы деревянные лыжи не потрескались, тщательно просмолить или смазать специальной жидкой мазью, продающейся в любом магазине, торгующем лыжами. Поверхность пластиковых лыж нужно протереть тряпочкой, смоченной в скипидаре, и нанести на площадь под ботинками грунтовый расплавленный парафин. Хранить лыжи следует при комнатной температуре, в сухом месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter