После капремонта и модернизации открыли спортивное ядро БГУФК

Поле возможностей

Футбольное поле и легкоатлетический сектор, трибуны для зрителей, павильоны для судей и комментаторов... Вчера в Белорусском государственном университете физической культуры после капитального ремонта и модернизации открыли обновленное спортивное ядро — введенный в строй объект стал прекрасным подарком как ко Дню знаний, так и к 85‑летию вуза.

— Государство уделяет пристальное внимание развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни.
Как можно развивать все эти аспекты, не имея основательной материально-технической базы, которая оснащена по последнему слову техники, в том числе в нашем ключевом вузе подготовки тренеров и спортсменов? — сказал заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, принявший участие в церемонии открытия спортивного объекта. — Наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы принят обновленный закон о физической культуре и спорте, где заложены все новые подходы, мы продолжаем развивать материально-техническую базу во всей стране и нашем ключевом вузе, поскольку здесь готовятся тренерские кадры.

Они, по словам Игоря Петришенко, должны проходить подготовку на самом лучшем оборудовании, по самым передовым методикам. Буквально год назад были реконструированы плоскостные сооружения. Несколько ранее построены легкоатлетический манеж и плавательный бассейн БГУФК.

— Для создания комфортной для проживания и занятий студентов среды спроектировано общежитие: по плану, в соответствии с распоряжением Главы государства, этот объект, рассчитанный на 700 мест, должен быть введен в 2024 году. Это также важное подспорье для подготовки кадров в сфере спорта, — отметил заместитель Премьер-министра.

Государственный тренер по легкой атлетике Игорь Сиводедов говорит: на обновленном многофункциональном стадионе, кроме легкоатлетов, будут заниматься футболисты, пятиборцы и представители многих других видов спорта.

— В первую очередь планируем проводить здесь учебные занятия для студентов, сборы и соревнования для легкоатлетов и представителей других видов. Это еще один стадион, на котором спортсмены смогут тренироваться и соревноваться на самом высоком уровне, — сказал Игорь Сиводедов. — Знаете, некоторые говорят: вот, создали хорошие условия, а результаты пропали. Я же считаю, что такие условия — это толчок для демонстрации хороших результатов, поэтому вся проделанная работа направлена на улучшение качества подготовки спортсменов.

В церемонии открытия нового спортивного ядра БГУФК приняли участие президент НОК Виктор ­­­­Лукашенко, министр спорта Сергей Ковальчук, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter