Поле уже сердится

О посевной кампании

Погода погодой, а сеять нужно. В прошлом году в эти дни на полях уже вовсю кипела работа, а сегодня большинство их еще покрыто снегом. Только после выходных в южных районах, если подтвердится благоприятный прогноз синоптиков, начнется сев. В северных техника выйдет в поле не раньше 20 апреля.


Думаю, что и людям, далеким от земли, понятно: нынешняя посевная кампания легкой не будет. Это подтвердил недавно в разговоре с журналистами заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. Собственно, хлеб никогда не доставался легко. Но если в прежние годы руководители хозяйств сетовали, как правило, на нехватку денег и техники, то сейчас тревожатся об ином. Крайне сжатые сроки сева — фактор риска. Две недели, на которые задержался выход машин в поле, — немалая потеря времени, требующая от крестьян особой собранности, дисциплины и ответственности. Ведь за 10 — 12 дней предстоит сделать тот объем работ, который раньше хозяйства растягивали на месяц–полтора. Если сеять зерновые, зернобобовые, сахарную свеклу после 1 мая, потери урожая неизбежны. А планы на этот год у крестьян высоки как никогда. Только зерна намерены собрать 10,9 миллиона тонн. Это на 700 тысяч тонн больше, чем в прошлом, рекордном по урожайности году. Плюс 5 миллионов тонн сахарной свеклы, 60 тысяч тонн льноволокна, 7,6 миллиона тонн картофеля.


Хорошо, если озимые нормально пережили затяжную зимовку и крестьянам не придется пересевать больше, чем 6 — 10 процентов посевов. Пока прогноз ученых и специалистов по их состоянию в целом благоприятный. Но подстраховаться от возможных неприятностей стоит. Два года назад, когда растаял снег, зеленые поля поначалу тоже радовали глаз. А спустя неделю посевы порыжели и упали... Тогда, например, пришлось пересевать половину площадей озимого рапса, 245 тысяч гектаров зерновых.


Поэтому, помимо страхового фонда, в котором на случай форс–мажора припасено 66 тысяч тонн семян, в Минсельхозпроде рассчитывают на помощь предприятий хлебопродуктов, пивоваренных заводов и хозяйств, сохранивших прошлогодние запасы зерна.


Но главное внимание в эти дни — вопросам готовности техники, а также наличию механизаторов, способных на ней работать. Если все машины будут исправны, то 10 рабочих дней вполне хватит для проведения посевной в каждой области. На поля уже сейчас в разных регионах могут отправиться 94 — 98 процентов машин. А вот с рабочими руками напряженка. Для организации двухсменной работы, обязательной в этом году, не хватает около 6 тысяч механизаторов. Помимо работников промышленных предприятий, сесть за руль трактора придется, возможно, выпускникам профильных колледжей. Василий Павловский не скрывает: для помощи на посевной рассматривается каждый работник, способный управлять сельскохозяйственной техникой.


Не все хозяйства имеют и недельный запас топлива, с десяток районов пока волочатся в хвосте по ремонту техники. Причина, как правило, лежит в финансовой плоскости. Впрочем, сейчас готовится указ Президента по финансированию закупок будущего урожая. После того как перерабатывающие предприятия оплатят до 30 процентов его стоимости, многие денежные вопросы будут сняты.


Готовы оказать помощь крестьянам и машиностроители. Тракторный и автомобильный заводы сейчас формируют подменный фонд. В случае выхода техники из строя на поле и невозможности быстро ее починить в хозяйства оперативно прибудут другие машины. Кстати, похоже, не избежать в этом году и такого трудоемкого и затратного процесса, как переброска техники из одного региона в другой.


Всего на финансирование посевной потребуется 13,7 триллиона рублей. Деньги немалые, и нужно, чтобы они дали отдачу. Государство каждый год поддерживает крестьян, создавая благоприятные условия для покупки минеральных удобрений, топлива, запчастей. Важно, чтобы эти взаимоотношения были выгодными для обеих сторон. Впрочем, по–иному рачительные хозяева и не мыслят. Простой пример напоследок. Все помнят, сколько было копий сломано по поводу строительства овощехранилищ. Два года назад, помнится, Президент категорически запретил хранить картошку в буртах. И сейчас хозяйства, вовремя сориентировавшиеся в той ситуации, на коне. Зимой–осенью тонну картофеля можно было продать не более чем за 1,5 миллиона рублей. К марту цена выросла вдвое. Те, кто построил хранилища, сегодня не задумываются о том, как купить солярку или минеральные удобрения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter