Поле просит дождя

Аномально высокая температура воздуха и отсутствие осадков вызвали проблемы с посевами

Жаркая засушливая погода вообще мало каким растениям идет на пользу. Но более всего страдают от жары те, что привыкли расти и развиваться в среднестатистических белорусских условиях. Особенно это касается льна, у которого сейчас начался рост стебля, и картофеля, набирающего цвет, — им влага сейчас просто необходима. Опасение вызывает также состояние посевов зерновых, более всего — яровых, у которых в настоящее время идет рост стебля и началось колошение.

(Окончание.
Начало на 1-й стр.)

Что касается зерновых, то специалисты уже стали замечать у них засыхание нижних листьев, а на отдельных участках началось даже засыхание стеблей. Например, в Гомельской области, где температурные рекорды в последние несколько недель были ощутимее всего, в той или иной степени уже повреждены посевы на площади 60 тысяч гектаров, а на площади 6 тысяч гектаров — погибли полностью.
По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, неблагоприятные погодные условия в первую очередь сказались на посевах яровых культур, которые из-за отсутствия влаги в почве не смогли пойти в рост. Наиболее сильно пострадали хозяйства Полесской зоны, где преобладают песчаные и мелиорированные земли, — в Житковичском, Ельском, Петриковском, Лельчицком, Октябрьском районах.
Кстати, продолжительные засушливые периоды в весенне-летний период наблюдаются на территории Гомельской области на протяжении последних семи лет, за исключением 2004 года. Поэтому в регионе были вынуждены значительно изменить структуру посевных площадей. В частности, почти в 5 раз увеличены посевы кукурузы, которая благодаря своим засухоустойчивым свойствам позволяет в значительной степени решить проблемы кормовой базы для общественного поголовья.
Готовились в области к сюрпризам природы и в нынешнем году: был создан запас семян, предусмотрены возможности дополнительной закупки горюче-смазочных материалов. Погибшие участки в хозяйствах пересеваются просом, кукурузой, гречихой.
Что касается других регионов страны, то недостаток почвенной влаги наблюдается также на востоке Минской области — от Любани до Березино и на западе столичного региона — от Столбцов до Вилейки. Сохранение жаркой погоды и дефицит почвенной влаги усложняют условия для формирования урожая. Во второй половине июня на основной площади посевов начнется налив зерна, поэтому дожди будут необходимы, при этом, уточняют специалисты, дожди в виде кратковременных осадков вряд ли помогут в данной ситуации.
Тем не менее, в Минсельхозпроде не склонны драматизировать ситуацию. Весной под зерновые был внесен достаточный объем азотных удобрений, которые сейчас помогают растениям стойко переносить природные катаклизмы. Там, где зерновые были посеяны по всем требованиям технологии, ожидается нормальный урожай. В Брестской и Гродненской областях прошли дожди, которые поправили ситуацию. Неплохое состояние зерновых на севере страны — в хозяйствах Витебской и Могилевской областей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter