Покровские мотивы

ЦЕРЕМОНИЯ вручения пройдет на духовно-просветительской выставке «Пакроўскі кірмаш». Об этом корреспонденту «БН» сообщила координатор духовно-просветительских программ выставки Наталья АКСАКОВА.

Сегодня орденом преподобной Евфросинии Полоцкой наградят девять многодетных матерей.

ЦЕРЕМОНИЯ вручения пройдет на духовно-просветительской выставке «Пакроўскі кірмаш». Об этом корреспонденту «БН» сообщила координатор духовно-просветительских программ выставки Наталья АКСАКОВА.

— Тема материнства — центральная для «Пакроўскага кірмашу», — отметила Наталья Аксакова. — Выставка традиционно приурочивается к великому празднику православных христиан — Покрова Пресвятой Богородицы и проходит в канун Дня матери — праздника, со времени учреждения которого Беларусь в этом году отмечает 15 лет. Ордена преподобной Евфросинии Полоцкой многодетные мамы получат из рук руководителя Центра защиты материнства и семейных ценностей Минской Епархии Белорусской Православной Церкви отца Дмитрия Гриценко. Затем для награжденных и всех посетителей выставки пройдет двухчасовой праздничный концерт «Я часть твоя, твое творение, Мама…»

В нем выступят детские коллективы и исполнители Республиканского фестиваля христианской музыки «Благовест», а также белорусский поэт и композитор Вячеслав Бобков.

— Мы подготовили программу из песен духовной направленности, в том числе и моего сочинения, — пояснил в интервью корреспонденту «БН» Вячеслав Бобков. — Песни исполнят дети. Я же спою «Колыбельную отца», на которой выросли и мои дочери.

Сам День матери, 14 октября, откроется на выставке праздничным молебном. Также в этот день международное благотворительное общественное объединение «Здоровье в XXI век» презентует проект «Улыбнись, малыш», в котором расскажет о волонтерской и благотворительной деятельности в Беларуси. Состоится акция Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» при приходе храма в честь святого Николая Японского.

На выставке «Пакроўскі кірмаш» традиционно можно купить иконы, записи с песнопениями, сувениры и швейные изделия, монастырский хлеб и выпечку, травы и бальзамы, мед и целебные продукты пчеловодства нового урожая. На фэсте представлены работы мастеров народного творчества из Беларуси, Украины и России.

Выставка «Пакроўскі кірмаш» завершится в воскресенье, 16 октября.

Татьяна УСКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter