Покров веры и надежды

Наверное, это тоже можно назвать в какой–то мере чудом...

Наверное, это тоже можно назвать в какой–то мере чудом: в предстоящем торжественном праздновании 400–летия явления чудотворной Крупецкой иконы Божией Матери примет участие предстоятель Русской православной церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Минск завтра, в знаменательный для православных день — Покрова Пресвятой Богородицы. Визит состоится по приглашению митрополита Минского и Слуцкого Филарета.


История свидетельствует, что в 1612 году на источнике близ имения Крупцы под Минском явилась людям чудотворная икона Божией Матери. К сожалению, судьба ее оказалась столь же печальной, как и у многих других белорусских духовных святынь. В 1936 году Крупецкая икона пропала из Свято–Петро–Павловского собора в Минске, и пока следы ее не обнаружены. В воскресенье в Свято–Покровском храме, воздвигнутом уже в наше время на месте явления Крупецкого образа, Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжественное богослужение. Храм расположен на проспекте Победителей, 82. Начало Божественной литургии в 9.30.


Затем высокий гость отправится на открытие памятника Святейшему Патриарху Алексию II у храма в честь Всех Святых Всехсвятского прихода, весь путь становления которого неразрывно связан с именем Алексия II. Здесь церемония запланирована на 12.30. В том же Всехсвятском приходе, у Дома милосердия, Святейший Патриарх освятит место строительства новой экспериментальной школы. Там процесс обучения детей не будет ограничиваться предметами основной учебной программы, но логично продолжится в различных кружках по интересам, библиотеке, спортивных залах и бассейне, в интернет–кафе и театральных студиях. Не будут забыты и традиции православного воспитания.


Для верующих людей каждый визит Патриарха — событие особенное. Безусловно, и в этот раз многие захотят встретить Святейшего, вместе помолиться о добре, мире и спокойствии для себя и своих близких. Такая возможность обязательно представится, уверен настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. Если территория вокруг Свято–Покровской церкви не очень велика по площади, то возле Храма–памятника свободного места достаточно. Так что все желающие смогут приобщиться к общей молитве со Святейшим владыкой.


...Кто видел новый памятник Патриарху Алексию II, отмечает: получился он необычайно выразительным и очень символичным. Композиция построена так, что скульптура Патриарха воспринимается по ходу движения прихожан. Верующие и их пастырь всегда вместе идут по общему пути к храму...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter