Календарь и традиции: 8 - 14 октября 2018 года

Покров: до обеда – осень, после обеда – зима

На следующей неделе в традиционном народном календаре обозначено несколько «сціплых прысвяткаў» и один большой праздник — Покров Пресвятой Богородицы.


А начинает неделю 8 октября день Сергия. Что касается погоды, замечалось, что, если первый снег выпадет на Сергия, зима может установиться уже на Михайлов день (21 ноября). Если снежок падает на сухую землю — сойдет скоро, на мокрую — небесная канцелярия добавит еще таких же осадков. Если день окажется ясным, теплым, как у нас говорили, «пагодным», такое же «надвор’е» продержится целых три недели.

9 октября — Иоанн (Иван) Богослов (Благаслаў, Багуслаў). День считался своеобразной «мяжой усім шчыраванням земляроба», когда земля, наконец, получала благословение на «спакой» до самой весны. Ну а «хто не засее да Івана Багаслова, той не варты і добрага слова».

Одна из главных примет наступившего времени — начало сезона осенних свадеб: «Іван Багуслаў дружкі разаслаў».

10 октября — Савватий (Савацей), еще один опекун пчел и помощник пчеловодов. Нужно обязательно посмотреть, все ли в порядке с ульями, уже надежно «прыхаванымі» на зиму.

В католическом календаре отмечается память святого Франтишка, с именем которого также связывалось представление о наведенном порядке на полях: «На святога Францішка шукае зярнят у полі мышка».

14 октября — праздник Покров Пресвятой Богородицы (Пакравы). На белорусских землях храмы в честь Покрова стали повсеместно возводиться с древних времен. В народном представлении понятие «пакрывала» всегда трактовалось широко — как средство, способ защиты и спасения всего живого, охватывая в том числе и разнообразные природные и социальные проявления. «Святы Пакроў накрыў зямлю жоўтым лістком, маладым сняжком, ваду — лёдам, пчалу — мёдам, рыбу — луской, дрэва — карой, птаху — пяром, а дзеўку — чапцом». Считалось, с Покрова сам Бог «пячатае зямлю» до самой весны, после чего никто уже не сможет отыскать закопанный «скарб».

В прежние времена на Витебщине на Покров выпекали специальный покровский пирог, с которым как с оберегом обходили дом и хозяйственные постройки — чтобы зимой бури и метели не разрушили их.

После Покрова больше не выгоняли на выпас скот, поэтому именно в этот день хозяева рассчитывались с пастухами за работу, а животным старались дать побольше кормов. С Покрова женщины начинали работу по обработке высушенного льна. Теперь требовалось отделить стебель от плотной оболочки — «кастрыцы». Кстати, отсюда происхождение белорусского названия месяца — «кастрычнік», по старому стилю Покров отмечался 1 октября.

Покров знаковый день для долгосрочных прогнозов погоды. Так, если на Покров снег не прикроет землю, не будет его и к Колядам. Покровская погода чаще всего продержится две недели. Северный ветер на Покров предсказывает зиму суровую, южный — мокрую с небольшими морозами, западный — снежную с метелями и сильными ветрами. Ну а пчеловоды мечтали, чтобы пошел... дождь. Тогда в следующем году будет богатый медосбор. Вообще же говорили: Покров — тот момент, когда до обеда — еще осень, а после обеда — уже зима.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter