Чемпионат страны по футболу преодолел половину пути: стремительной кометой пролетел первый круг. Подводим промежуточные итоги

Покой им только снится

Без пауз и переносов, четко и по графику, в атмосфере повышенного интереса публики и винтом закрученной интриги турнир прикатился к экватору. Невероятно непредсказуемое и яркое первенство открывает новые имена и преподносит сюрпризы. А плотность в таблице такая, что предсказать сегодня итоговое распределение мест на финише не рискнул бы, пожалуй, и Вольф Мессинг. Вполне может статься, что все фавориты минувших лет не просто пролетят мимо чемпионства, а и вовсе останутся без медалей. 

Фото  БЕЛТА

Как вам, к примеру, такой вариант тройки призеров: «Неман», «Энергетик‑БГУ», «Торпедо‑­БЕЛАЗ»? Неожиданно? Пожалуй, но, согласитесь, свежо. Хоть и верится пока с трудом: уж больно привыкли мы к стабильной предсказуемости белорусского чемпионата за последние годы. Но если в прошлом сезоне брестское «Динамо» сумело сломить закостеневшую традицию и сместить с позиции гегемона ­БАТЭ, то почему бы этой осенью тот же самый фокус не повторить «Неману»?

В Гродно собралась весьма интересная и харизматичная дружина. В западном дерби «Неман» без вариантов укатал в изумрудный газон родного стадиона брестское «Динамо», доказав небезосновательность своих громких притязаний и продлив победную серию до шести поединков кряду. Победили хоть и с минимальным счетом, но вполне заслуженно, переиграв действующего чемпиона на всех участках поля и по всем параметрам: и в желании, и в физической готовности, и в тактической выучке и даже, что удивительно, оказались лучше в техническом оснащении.

Второй тур подряд победу гродненцам принес Павел Забелин, который, вне всяких сомнений, проводит лучший сезон в карьере и вполне, пожалуй, уже наиграл на персональное внимание к себе со стороны главного тренера сборной Беларуси Михаила Мархеля. 

Да, в действиях «Немана» еще много шероховатостей, хватает брака, но есть главное — азарт, задор и страстность. Именно за счет куража команда сегодня двигается вперед, невзирая на авторитеты. И если такой запал удастся сохранить, если дрова в топке не отсыреют, то команда Игоря Ковалевича действительно будет способна на любые сюрпризы. 

Если же подводить итоги первого круга, то обращают на себя внимание несколько фактов. ­БАТЭ сохраняет первое место, однако лидерство борисовчан очень зыбкое. К слову, в прошлом сезоне после такого же этапа пути тройка призеров выглядела так: 1. ­БАТЭ — 37 очков, 2. «Динамо» (Бр) — 36, 3. «Шахтер» — 32… Как видим, никто из фаворитов темп набора очков сохранить не сумел, а это еще одно косвенное подтверждение тому, что нынче в турнирной таблице возможны всякие неожиданности. Брест и вовсе сдал позиции очень заметно: минус 11 очков в сравнении с первенством‑2019. А вот из передовиков отметим прежде всего парней из «Энергетика‑БГУ», которые лихо сменяли прошлогоднее 12‑е место на нынешнее 5‑е, добавив в багаж «лишних» 12 баллов! «Неман» с 8‑й позиции вскочил на третью, набрав на 6 очков больше. Все остальные приблизительно сохранили статус‑кво. Однако самое интересное, конечно, нас ждет впереди. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 15‑й тур

26 июня. «Энергетик‑БГУ» — «Славия» — 5:0 (Яхшибоев, 4, 58, Тве, 47, Совпель, 70, 90), «Смолевичи» — «Слуцк» — 2:1 (Джигеро, 19, 57; Сердюк, 16). 27 июня. «Минск» — «Шахтер» — 1:1 (Васильев, 66; Диасамидзе, 56), «Неман» — «Динамо» (Бр) — 1:0 (Забелин, 18), ­БАТЭ — «Динамо» (Мн) — 0:2 (Шикавка, 64, Козлов, 66). 28 июня. «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Витебск» — 1:0 (Рамос, 69), «Рух» — «Белшина» — 3:0 (Диалло, 12, Орешкевич, 43, Васильев, 45), «Городея» — «Ислочь» — 0:2 (Макась, 3, Янсане, 54). 

В 16‑м туре встречаются: 3 июля. «Славия» — «Слуцк», «Смолевичи» — «Динамо» (Бр). 4 июля. ­БАТЭ — «Энергетик‑БГУ», «Городея» — «Витебск», «Неман» — «Ислочь». 5 июля. «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — «Шахтер», «Рух» — «Динамо» (Мн). 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter