Гомельчанин Геннадий Короткевич выиграл соревнования по спортивному программированию Google Code Jam

Покоритель гугла

Еще недавно гомельский гимназист Гена Короткевич держал в напряжении мировую школьную общественность, закрепив за собой безоговорочное лидерство в международных олимпиадах по информатике.
Еще недавно гомельский гимназист Гена Короткевич держал в напряжении мировую школьную общественность, закрепив за собой безоговорочное лидерство в международных олимпиадах по информатике.

korotkevich.pngНыне студент Санкт-Петербургского университета технологии, механики и оптики Геннадий Короткевич шествует тем же путем, но уже в рядах профессионалов программирования, возглавив мировые рейтинги и заняв место в Википедии.

Этот август для парня выдался действительно жарким – два престижных соревнования и две победы. Взяв главный приз на чемпионате «Яндекс. Алгоритм – 2014», Гена всего на две недели вернулся в Гомель. После легкой передышки в отчем доме отправился в Лос-Анджелес на международные соревнования по спортивному программированию Google Code Jam. На участие в них претендовало 20 тысяч «кодеров», а финала удостоились только 26. И удача снова на стороне нашего программиста – главный приз в 15 тысяч долларов у него.

На Google Code Jam Гена ездил впервые, раньше просто по возрасту не проходил. И такой результат! Он, понятное дело, доволен:

– Решил пять задач из шести – это очень неплохо. Эти соревнования чуть сложнее, чем «Яндекс. Алгоритм – 2014». Их суть – не просто решить задачу, а сделать это наиболее эффективным способом. Нужно много думать.

Сейчас Геннадий тренируется меньше, говорит, хватает включиться в онлайн пару раз в неделю и прорешать задачи:

– Этого достаточно, чтобы быть в тонусе. В школе на поддержание формы уходило по несколько часов в день.

Всем участникам соревнований крупные IT-компании предлагают пройти собеседование и стажировку, но Гена пока не спешит. Окончен только второй курс, есть время, чтобы подумать.

Виолетта ДРАЛЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter