Поколение Пелевина

Премьера фильма по роману Виктора Пелевина Generation P была обещана еще три года назад...
Премьера фильма по роману Виктора Пелевина Generation P была обещана еще три года назад. Давний друг писателя Виктор Гинзбург, живущий в Лос–Анджелесе и снимающий клипы для американских поп–звезд, еще тогда делился в интервью своими масштабными идеями: мол, в главных ролях снимутся Константин Хабенский и Гарри Олдмен, роль богини Иштар сыграет либо Мила Йовович, либо Наталья Водянова. А съемки пройдут в России, Великобритании и Турции... Увы, смета проекта оказалась слишком наглой для еще только набирающего обороты российского кинематографа.

Об амбициозном клипмейкере все уже и думать забыли, а он таки оказался человеком слова. Правда, с оговорками.

На днях Виктор Гинзбург действительно приступил к экранизации Generation P, решив обойтись съемками в одной лишь России. Тем не менее бюджет будущей картины отнюдь не скромный — 6 миллионов долларов. И оплатят затею Гинзбурга... ведущие мировые брэнды.

Поскольку буква «П» в романе Пелевина означает ничто иное, как «Пепси», а фильм собирается рассказать, как зарождалась индустрия рекламы в России, компании «Кока–Кола», «Панасоник», «Нокиа», «Росгосстрах», «Рамблер» и другие стали полноценными героями картины. Все действие происходит на фоне их рекламных проспектов и агентов, за что брэндам пришлось изрядно раскошелиться. Главную роль в этом, бесспорно, самом дорогом рекламном ролике, сыграет молодой актер Владимир Епифанцев, на пробах показавшийся режиссеру убедительнее Хабенского. Атлета Епифанцева, помешанного на тренажерных залах, зрители легко вспомнят по сериалу «Двое из ларца». В свое время его отец Георгий Епифанцев покорил немало сердец, сыграв в одном из первых российских сериалов «Угрюм–река»...

Исполнителей других ролей — Михаила Ефремова, Андрея Панина, Ренату Литвинову — специально представлять не нужно. Кроме них, в картине появятся академик Сергей Капица, журналист Леонид Парфенов... Конечно, интриговать публику подобными персонами — ход не из арсенала искусства, но режиссер и не скрывает, что жанр реалити–шоу ему куда ближе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter