Сборная Беларуси вышла во второй раунд чемпионата Европы по гандболу

Пока все складывается хорошо

Сборная Беларуси вышла во второй раунд чемпионата Европы по гандболу! В последнем матче группового этапа наша команда дала настоящий бой норвежцам, но, увы, уступила — 27:29. На выручку пришли хорваты, которые не оставили камня на камне от защиты сборной Исландии (37:28) и тем самым подарили всем нам возможность и дальше наслаждаться красивым гандболом!

Фото РЕЙТЕР.

Так и хочется, слегка переиначив известную советскую поговорку, сказать: пришла весна, настало лето — спасибо Бабичу за это. Желько Бабич, который хорошо знаком всем белорусским болельщикам по работе в БГК имени Мешкова, а ныне тренирует сборную Хорватии, конечно, молодец. Как и вся его команда. Однако выход в следующий раунд наши парни заслужили исключительно сами. Своей смелостью. Неуступчивостью. Спортивной злостью. И, конечно, желанием играть и побеждать. Пока не все получается. Есть ошибки. Не хватает опыта и стабильности. Но, снова же возвращаясь к советским лозунгам, воскликнем: верной дорогой идете, товарищи!

Наша сборная сильна единым кулаком и ее потенциал кажется удивительно высоким, как потолок в соборе Парижской Богоматери. Кстати, именно с французами нам предстоит сыграть уже сегодня (в 22.30 не забудьте включить телевизор), а они — действующие чемпионы мира. Несмотря на это, нет никаких упаднических настроений. Их место заняла вера в то, что команда может выиграть у кого угодно (ну или почти у кого угодно), в то, что она способна удивлять. И здесь уж безо всяких кавычек и уточнений в скобках.

Ворота норвежцев атакует Сергей Рутенко.

Первый тайм матча с норвежцами выплеснулся на нас бодрящим ароматом сказочности происходящего: не покидало ощущение, что наши легко победят. 21–летний Вячеслав Солдатенко творил в воротах чудеса, отбивая такие мячи, что хотелось рвать в клочья вечернюю тишину зычными воплями «молодец!». Слава — подлинное открытие Евро. А ведь он — дебютант подобных турниров, да и вообще во взрослом гандболе делает, по сути, только первые шаги. Шутка ли, Солдатенко даже не мастер спорта — кандидат! Однако в нем чувствуется настоящая гандбольная вратарская школа, в каждом движении — потенциал. Нельзя, конечно, не отметить в этом заслугу нашего тренера Игоря Папруги, который так здорово натаскал подопечного в минском СКА. Браво! Главное для Славы сейчас — продолжать в том же духе, не сбавлять обороты, и со временем, глядишь, в мастерстве этот парень переплюнет Анатолия Галузо!

В общем, пока норвежцы в удивлении вратарскими танцами Солдатенко пучили глаза и растерянно глядели на табло, цифры там причудливо менялись — 6:2 наши уверенно повели. Гвоздил мячи в сетку Сергей Рутенко, разрывал оборону своими нестандартными решениями Борис Пуховский, взмывал в воздух истребителем и расстреливал ворота соперников Сергей Шилович... Заряженность на борьбу у наших ребят была такой, что от этого напряжения в электрощитовых белорусских квартир выбивало пробки. Сборная Норвегии, к слову, на нынешнем чемпионате — весьма хороша: быстрая, организованная, без звезд первой величины, но и без видимых слабых мест. В общем, они упирались и к перерыву отрыв немного «съели». Тем не менее уверенность в том, что победа будет за нами, не покидала.

Вячеслав Солдатенко.

Второй тайм белорусской команде не удался. Застопорилась атака. Не все получалось в защите. Солдатенко по–прежнему отбивал, но на подборе шустрее действовали соперники. Что стало причиной подобной смены декораций? Наш лидер Сергей Рутенко на сей счет в послематчевом интервью высказал такое мнение:

— К сожалению, из–за правил ЕГФ я не могу говорить все, что думаю, хотя думаю очень многое об этом матче. Считаю, что все ребята боролись и делали все, что могли. Мы очень расстроены. Все настраивались исключительно на победу и борьбу. Все выложились без остатка, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно. Когда для одной стороны принимают одни решения, а для другой — совершенно иные, в такой ситуации очень тяжело играть. К примеру, когда на одной стороне площадки дают семь метров и две минуты, а на другой за аналогичное нарушение — лишь девять метров, то ты не понимаешь, как в этой ситуации играть. Мы пытались перестроиться, но у нас ничего не получилось. Не хочу списывать наше поражение исключительно на этот фактор, но он действительно очень сильно влиял на нашу команду. Тем более если учитывать то, что у нас в составе много молодых и неопытных ребят. Признаться, мне порой также сложно было подстроиться под местные требования.

Как бы то ни было, парни бились до конца, пытаясь спасти игру тогда, когда это было нереально даже теоретически. За такой бойцовский дух им отдельное спасибо. И еще. Как же здорово, что в Беларуси сегодня играют две такие классные и не похожие друг на друга команды, как СКА и БГК имени Мешкова. А в них на главных ролях работают такие профи, как Спартак Миронович и Сергей Бебешко. И уже сейчас можно с нетерпением ждать противостояния этих двух систем в финале чемпионата страны — заруба предстоит, будь здоров!

Впрочем, мы отвлеклись. Теперь нашей сборной в Польше предстоит сыграть еще три матча. Сегодня — против французов, в понедельник — с поляками и в среду — против македонцев. Занять первые два места и выйти напрямую в полуфинал будет невероятно сложно, даже с учетом побед во всех встречах. Значит, будет сложно и отобраться в квалификационный олимпийский турнир, куда получат путевки лишь две сборные, не получившие такого права по итогам чемпионата мира–2015. Тем не менее продолжаем болеть и верить!

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter