Поисковики Гомельщины передали в Брянскую область останки красноармейца, погибшего в Лоевском районе

Останки Лайкова Владимира Тимофеевича были обнаружены в ходе поисков в местах кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны у деревни Марс в Лоевском районе. В гильзу от патрона к винтовке Мосина была вложена записка. Синими чернилам на клочке бумаги было написано: «Лайков Владимир Тимофеевич, 1924 обратный … город Новозибк… село Замишев…». На обратной стороне значилось: «Татьяна Тимофеевна Лайкова Таня Тимофеевна». 


Записка помогла установить личность красноармейца: Лайков Владимир Тимофеевич, 1924 года рождения, призван на фронт мобилизационным отделом 307-й стрелковой дивизии 27 сентября 1943 года. Вместе с дивизией Владимир участвовал в боевых действиях у деревни Марс, где погиб. 

С 9 ноября 1943 года родственники перестали получать письма от Владимира Тимофеевича. С ноября 1943 года его считают пропавшим без вести. Отец солдата спустя десятилетия после окончания войны пытался хоть что-то узнать о своем сыне, не вернувшемся с войны, но безрезультатно.

Записка из гильзы

Все эти сведения установлены участниками Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества». Они нашли и родную племянницу красноармейца Любовь Федоровну Мельникову. Полученная весточка о нем очень взволновала ее. На границе двух областей – Брянской и Гомельской, у местечка Красный Камень состоялась передача представителям Новозыбковской городской администрации останков солдата для дальнейшего захоронения в селе Замишево. На ней присутствовала и Любовь Федоровна. Она очень тепло поблагодарила участника поискового объединения Павла Безручка, которому в значительной степени обязана, что спустя десятилетия стало возможным упокоить в родной земле близкого родственника-фронтовика.

В братских могилах Лоевщины покоятся более 12 тысяч солдат, которые отдали свои жизни за освобождение населенных пунктов района. Только за последние три года установлены более 500 фамилий погибших. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter