Поиски Максима Мархалюка продолжаются – проверены более 5 тыс. человек

Поиски пропавшего в сентябре в Беловежской пуще Максима Мархалюка продолжаются, сообщили в УВД Гродненского облисполкома. 


"В рамках уголовного дела проводятся соответствующие мероприятия, не такие масштабные, как раньше, но мы надеемся на результат. Работает специальная группа, куда входят следователи и сотрудники милиции", - заявил первый замначальника УВД Гродненского облисполкома Александр Шастайло.

Отрабатываются две версии: несчастный случай и криминальная. 

«В рамках последней проверено более пяти тысяч человек. В первую очередь - ранее судимые, в том числе совершавшие преступления на сексуальной почве, а потом и все, кто находился в это время в месте пропажи ребенка. Применялся полиграф», - рассказали в гродненской милиции. 

Установлено, что в пропаже мальчика не замешан никто из родственников.

В милиции отметили, что не нашла своего подтверждения и версия о дорожно-транспортном происшествии, как и предположение, что мальчика увезли за границу.

Основной остается некриминальная версия пропажи мальчика.

«При помощи специалистов исследована значительная часть труднодоступных мест, например, болота. Но здесь наши возможности ограничены. Добраться до дна в каждом водоеме не представляется возможным», - рассказали в милиции. 

Там добавили, что к поискам привлекались и экстрасенсы, но их доводы оказались несостоятельными. 

"С изменением погодных условий мероприятия будут продолжены в более активном ключе. Все мы надеемся, что удастся получить информацию, которая позволит пролить свет на исчезновение Максима Мархалюка. Спасательная, а потом и поисковая операция стала одной из самых масштабных и резонансных за последние годы, остается получить результат", - отметил первый замначальника УВД Гродненского облисполкома.

11-летний Максим Мархалюк пропал 16 сентября в деревне Новый Двор. Предположительно, мальчик ушел в лес за грибами. 



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter