Поиск технологий не прекращается

Одной из серьезных экологических проблем для Гомельского региона, требующих скорейшего решения, являются накопившиеся за десятилетия отвалы фосфогипса ОАО “Гомельский химический завод”. Они выглядят издалека, как настоящие белоснежные горы. Но это как раз то творение рук человеческих, которое не только не восхищает, а, наоборот, наводит на грустные мысли: как же много накоплено вредного для окружающей среды отходного материала...

По данным Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, по состоянию на 1 января нынешнего года фосфогипса в отвалах находилось более 18 миллионов тонн. В год сбрасывается около 700 тысяч тонн. После проведения реконструкции на предприятии эта цифра увеличится до 900 тысяч тонн.
В 2007 году сброс фосфогипса в отвал за счет выпуска аммонизированного суперфосфата снижен более чем на 136 тысяч тонн. Кроме того, использовано  более 11 тысяч тонн фосфогипса: для производства цемента пошло 9,4 тысячи тонн, а для производства кормовых добавок в сельском хозяйстве — 1,7 тысячи тонн.
Специалисты предлагают два варианта утилизации фосфогипса: выпуск гипсовых строительных материалов либо производство удобрений. Все предлагаемые технологии не имеют экономической эффективности. Однако, учитывая экологическую составляющую этой проблемы, работы по поиску новых технологий не прекращаются. В частности, областной исполнительный комитет и ОАО “Гомельский химический завод” ведут переговоры и уже подписали протоколы о намерениях с зарубежными и отечественными инвесторами, касающиеся создания в Гомеле мощностей по переработке фосфогипса.
В плане использования отходов следует также отметить работу, проведенную ОАО “Гомельский химический завод” по переработке силикогеля с наличием фтора. За год образуется 6,5 тысячи тонн этого вида отходов. В период с 2008-го по 2010-й годы планируется создать производственные мощности и начать его переработку. Заключен договор (сроком на десять лет) с инвестиционной компанией “Даклас” на продажу создаваемому перерабатывающему предприятию всех отходов кремния с вредными примесями, образующихся в результате работы Гомельского химического завода. Сейчас ведутся переговоры по выбору строительной площадки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter