Впервые в Европе шахты калийных месторождений под Любанью пробурят безвзрывным методом

Погружение в будущее

Стволопроходческий комплекс, запущенный вчера на строительстве Нежинского горно–обогатительного комбината, без натяжки можно назвать новым символом обновляющейся Любани — строящейся и развивающейся. Событие для очередной «шахтерской столицы» страны отнюдь не рядовое: начата проходка первого ствола. Причем не привычным буровзрывным методом, а — впервые в Европе! — при помощи специального немецкого комплекса, представляющего собой «комбайн» высотой 52 метра. Закрепленный в устье режущий механизм будет разрушать породу и поднимать ее из–под земли на поверхность. Так, утверждают специалисты, быстрее и экологичнее.



— А главное — безопаснее, — замечают производители оборудования. — Мы должны сделать так, чтобы рабочие возвращались домой целыми и невредимыми. Бурение — процесс травмоопасный, а значит, наша задача — минимизировать присутствие человека. Для управления всеми операциями необходимо участие всего одного специалиста, находящегося в комфортабельной кабине и наблюдающего за происходящим в монитор.


Управлять машинами будут белорусы, их обучение и стажировку проводят немцы. Есть традиция: прежде чем подобный проходческий механизм начнет свою работу, ему принято давать имя. Метро в Минске копает «Алеся». Первую шахту под Любанью — «Ульяна». Через месяц к бурению приступит еще и «Ольга». Имена, к слову, подбирали воспитанники Любанского детского дома. «Девушкам» придется постараться. За три года, оставшихся до открытия горно–обогатительного комбината, каждой из них со скоростью три метра в день предстоит добраться до 750–метровой глубины. Солидно, но и объемы предстоит освоить немаленькие. По своему масштабу это предприятие по производству калийных удобрений будет вторым в стране. Запланированные мощности — не менее 2 миллионов тонн хлорида калия в год.

— Уже пройдено пятьдесят метров, опережаем график примерно на три недели, — вводит в курс дела генеральный директор подрядной компании Deilmann–Haniel Йохан Грайнахер.



О разработке калийного месторождения под Любанью нынче говорят и в контексте развития инфраструктуры региона. Шутка ли — планируется, что население города увеличится аж в два раза. Директор «Славкалия» Сергей Попов видит солидные перспективы:

— Большой объем инвестиций направлен на строительство железной дороги, развитие дорожной сети, газификацию. Все это, естественно, хорошее подспорье не только для комбината, но и для региона. В следующем году начинаем строительство обогатительной фабрики. Плюс кадры (речь не менее чем о 2.000 человек профильных специальностей. — Прим. авт.), которые нам потребуются для работы на будущем предприятии.

СПРАВКА «СБ»

Строительство Нежинского горно–обогатительного комбината ведется с 2016 года на базе Старобинского месторождения калийных солей. Инвестиционным проектом предусмотрено возведение горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Реализует проект ИООО «Славкалий».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter