Источник: Знамя юности
Знамя юности

В день открытых дверей в БГУИР абитуриентов учили программировать на Java

Поговорим на Java

«Каждая переменная, которую вы вводите, имеет свой тип. Int или integer – это целое число. Кто знает еще типы переменных?» – интересуется у слушателей преподаватель. Char! Double! Верно. Real? Нет, это из Pascal. На первый взгляд может показаться, что вы попали на тренинг в крутую айтишную компанию. На самом деле мастер-класс по программированию на Java устроили для абитуриентов в день открытых дверей в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Почувствуй себя студентом

Неужели школьники поняли хотя бы малую толику из того, о чем рассказывал спикер? Магистрант кафедры информатики Дмитрий Рябов даже не сомневается:

– Я старался все объяснять на пальцах. К тому же на уроках информатики ребята изучают Pascal, поэтому должны представлять, о чем идет речь. Java мы выбрали потому, что это один из самых распространенных языков программирования в мире. Надеемся, ребятам понравится с ним работать, и они придут учиться к нам на факультет компьютерных систем и сетей. Среди абитуриентов вижу тех, кто уже давно и активно участвует в олимпиадном движении по программированию. Они-то уж точно меня поняли!

Минчанки Светлана Шейко и Ирина Занберова, слушая переполненную терминами лекцию, тоже нисколько не тушуются:

– Мы еще дома и C++ немножко изучаем.

В этом году у абитуриентов появилось дополнительное время на осмысление своего выбора и целенаправленную подготовку к ЦТ. Впервые день открытых дверей в БГУИР провели осенью. Проректор Борис Никульшин надеется, что такой поход позволит сделать профориентационную работу более эффективной:

– Мы хотим как можно раньше сориентировать молодежь на выбор будущей профессии. За этот год абитуриенты привыкнут к университету, посмотрят, какие специальности предлагает вуз, определятся, чем им нравится заниматься больше всего.

Кроме мастер-класса по Java в этот день в БГУИР прошли встречи с деканами факультетов, заведующими кафедр, выпускниками университета. Для посетителей распахнули двери учебные лаборатории.


Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter