Поговори со мною, папа…

Владимир  Посталовский  после  неудачного  прыжка  в  воду  вот  уже  два  года  «живет»  в  реанимации

Владимир  Посталовский  после  неудачного  прыжка  в  воду  вот  уже  два  года  «живет»  в  реанимации 

Эта история длится третий год. Ее подробности с точностью подтверждают истину: человек сам кует свою судьбу. Или разрушает ее… 

Тогда, два года назад, лето было еще жарче нынешнего. Рядовой срочной службы Владимир Посталовский, получив увольнительную, вместе с сослуживцами решил искупаться. Для армейцев, которые своим временем по большей части не распоряжаются, — это роскошь и желанное удовольствие. Толчок ногами, взмах руками, нырок и… Для Владимира это были  последние осознанные движения. 

С того момента и вплоть до настоящего времени их вместо него совершают специалисты БелНИИ травматологии и ортопедии и аппарат искусственной вентиляции легких. И еще папа, который преданно ухаживает за сыном, за что работники отделения реанимации института называет его не иначе как героем. Но об этом немного позже. 

По словам Олега Коршикова, заведующего отделением анестезиологии и реанимации БелНИИ травматологии и ортопедии, Владимир поступил в крайне тяжелом состоянии. Оказалось, что у него травмирован шейный отдел спинного мозга на уровне продолговатого мозга. Именно в том месте позвоночника находятся жизненно важные центры. 

— Богу было угодно, чтобы парень выжил, хотя при такой травме – это большая удача, — говорит Олег Борисович. – После долгого и сложного лечения, которому постоянно сопутствовали осложнения, мы получили довольно стабильное тяжелое состояние. Вместо Владимира по-прежнему дышит аппарат, зато теперь он может разговаривать, глотать и даже слегка поворачивать голову. Прогнозы? Не будем опережать события, не принято это у нас. 

Захожу в палату. Среди прочих пациентов сразу узнаю Володю: слишком молод. (Хотя статистика и говорит, что среди неудачных ныряльщиков абсолютное большинство именно таких.) Вытянулся в кровати по струнке (так его положили при последней гигиенической процедуре), смотрит прямым, открытым взглядом. На голове Володи наушники, поэтому сейчас равномерное «дыхание» аппарата ИВЛ и его  ритмичное попискивание слышны только мне. Впрочем, звуки, которыми окружена его жизнь последние два года, парень изучил досконально, а сейчас – сеанс музыкотерапии. Музыку любит самую разную, а фонотеку постоянно пополняет папа. Сейчас отец ненадолго отлучился, но если он рядом, Володя всему остальному предпочитает общение с ним. 

Когда сын попал в беду, Володины родители, конечно, были убиты горем. Но очень быстро поняли, что отчаянием своему сыну не помогут. Поэтому они приняли решение, казавшееся на тот момент единственно возможным: отец оставил свою работу в Борисове и перебрался в столицу для того, чтобы как можно чаще видеть сына, проводить с ним как можно больше времени. Все в клинике восхищаются мужеством этого человека, его огромным желанием помочь сыну, его тщательным уходом за обездвиженным человеком. Это невероятно сложно даже для специалиста. Впрочем, за эти годы отец досконально овладел такими навыками. Как никто другой, он умеет делать еще кое-что: постоянно, изо дня в день поддерживать в сыне дух и веру в здоровое и полноценное будущее. Кстати, именно по его многочисленным просьбам в Министерстве здравоохранения сегодня рассматривается вопрос о приобретении для Володи портативного дыхательного аппарата. Тогда парень наконец сможет покинуть уже ставшие родными, но все-таки больничные стены и отправиться домой.     

Случай с Володей Посталовским, который пока, к сожалению, получил постоянную прописку в отделении реанимации, беспрецедентен  в стране. Хотя пострадавших от серьезных травм при прыжках в воду, так называемых ныряльщиков, в БелНИИ травматологии и ортопедии – не одна палата в нескольких отделениях. Как отметил заместитель директора клиники Сергей Зарецкий, в летнее время каждый день только по линии санавиации в институт поступает в среднем 4 вызова. 

— Это официальная статистика, не считая тех пострадавших, кто получил травму, погиб на месте, и его случай зафиксирован как утопление, — говорит Сергей Владимирович. – Половина ныряльщиков погибают сразу, а остальным редко удается избежать инвалидности. Кто-то получает тяжелые увечья, а кто-то — травмы такие, что ни о каком восстановлении подвижности речь уже не идет. Здесь срабатывает пропорция: чем ближе к голове травмирован позвоночник, тем меньше надежды выжить и тем выше процент летальности… 

Специалисты утверждают, что если у травмированного ныряльщика задет и поврежден спинной мозг, то шансов на возвращение к прежней жизни уже практически нет: сегодня не существует методик по восстановлению спинного мозга. Встречаются среди ныряльщиков и «счастливчики», у которых даже после травмы нет полного разрыва в спинном мозгу и там сохраняется давление. Вот они при успешной операции могут поправиться и вести полноценную жизнь. Но это, по словам Сергея Зарецкого, единицы, а все остальные, как бы страшно это ни звучало, фактически не жильцы. Часто даже если человек выживает сразу, то он все равно умирает через 5—10 лет, но уже от поздних осложнений: нарушения функции легких, почек, асептических состояний. 

Приблизительно 150 молодых и трудоспособных людей ежегодно за купальный сезон получают такие спинальные травмы, что обречены быть инвалидами. Средний возраст ныряльщиков, поступающих в НИИ, — от 13 до 25 лет, как правило, это мальчики и мужчины. И большинство из них решились нырнуть в состоянии легкого или не очень алкогольного опьянения. 

— Я уже обращался в различные инстанции с предложением, чтобы вместо разнузданной, беспрецедентной по масштабам, крайне агрессивной рекламы пива показывать… нашего Володю Посталовского, — говорит Сергей Зарецкий. – Выйди в эфир такой ролик, скорее всего, многие отказались бы от идеи нырнуть или, по крайней мере, поинтересовались бы, где можно это сделать без угрозы для жизни. 

Накануне осени солнце обжигает: лето хочет запомниться последними жаркими днями. Берега водоемов вновь напоминают проспекты в час пик. Уверена, что Владимир Посталовский, как и многие другие его товарищи по несчастью, даже если бы и могли, то обошли эти места стороной… 

На снимке: этому ныряльщику повезло: он отделался относительно легкой травмой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter