Погосты смотрят в укор

О заброшенных, неухоженных могилах «СБ» писала не раз...

О заброшенных, неухоженных могилах «СБ» писала не раз. Особенно проблема остра в Минске, ведь если на сельском кладбище часто за надгробиями по доброте душевной присматривают соседи–знакомые, то на 23 столичных погостах бесхозными можно смело назвать десятки тысяч (!) могил. И цифры эти постоянно растут.


Кладбище «Крупцы» (ранее «Пионерское») на проспекте Победителей — одно из старейших. Больше гектара площадью, оно было открыто в 1876 году, а последнее захоронение здесь датируется 1973 годом. К сожалению, немало родственников тех, кто покоится на этом кладбище, уже давно забыли сюда дорогу. В зарослях травы виднеются покосившиеся ржавые кресты и потрескавшиеся от времени надгробные плиты. Вот руководство города и решило взять на себя наведение порядка со всеми сопутствующими расходами. Все лето отсюда вывозили хлам, прокладывали пешеходные дорожки, с согласия найденных родных ржавые кресты и разрушенные памятники бесплатно заменили на аккуратные надгробные сооружения. Интернет забурлил: «Минск потеряет еще один исторический объект!», «Безвозвратно уничтожается исторически сложившийся облик!», «Исчезают могилы!», «Нельзя все закатать в «евроремонт»!». Однако Генрих Богдевич, исполняющий обязанности директора КУП «Спецкомбинат КБО», особо подчеркивает: ни одна могила не была снесена или затоптана, а там, где родственники запретили производить благоустройство, с земли были подняты старые памятники и установлены на новые фундаменты.


Да, «Крупцы» сегодня действительно выглядят по–новому. Аккуратные дорожки, обновленные надгробия. Правда, остались еще могилы, к которым, кажется, десятилетиями никто не подходил. Вот на раскрошившемся памятнике практически невозможно разобрать имя, рядом и вовсе от надгробной плиты остались лишь фрагменты. Прохожу чуть дальше — покоробленный ржавчиной крест еле держится. Это укор нам, живым, не чтящим память предков. Но исправить ситуацию пока не удается. Почему? Правила содержания мест погребения обязуют уведомлять родственников о ветхих участках, ведь установленные на кладбищах надмогильные сооружения считаются их собственностью, а если родных нет — собственностью юридических или физических лиц, поставивших их. Увы, очень часто специализированная организация остается один на один с аварийным надгробием. Вот и руководству спецкомбината до сих пор не удалось разыскать родственников около 80 погребенных на «Крупцах», могилы которых в запустении. Сведения о них не сохранились ни в государственных архивах, ни церковных. Разыскать близких покойного, когда с момента погребения прошло 50 и более лет, вообще очень сложно. В те времена фиксировали лишь последний адрес усопшего. Сегодня уже порой нет ни тех улиц, ни тех домов...


Что будет с теми могилами, собственники которых так и не объявятся? Специалисты предполагают, что тогда придется действовать административным способом, то есть заменить надгробные плиты без согласования. Но не сносить — уж точно. Любопытно, что законодательство никак не трактует понятие «заброшенное захоронение», да и признать место погребения бесхозным можно только через суд. Пока запрещено повторно использовать места захоронений даже по истечении трех кладбищенских периодов, то есть 60 лет. В то время как по канонам церкви это позволительно уже через полвека! К слову, сотрудники спецкомбината не раз предлагали механизм и критерии определения бесхозных могил. Но все пока остается по–прежнему...


Прямая речь


Генрих Богдевич, директор КУП «Спецкомбинат КБО»:


— Граждан, чьи родные покоятся на «Крупцах» и с кем до сих пор не обсуждалась возможность замены надмогильных сооружений, мы приглашаем посетить нашу организацию на улице Ольшевского, 12 в Минске или выйти на связь по телефону (8–017) 204–32–86.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter