Погорели

На 1 июня в стране зарегистрировано 168 случаев лесных пожаров

С начала года лесохозяйственными учреждениями к ответственности привлечены 252 нарушителя правил пожарной безопасности в лесах

Комплексная программа по подготовке к пожароопасному сезону 2011 года, которой предусмотрена реализация организационно-подготовительных мероприятий и заданий по техническому оснащению противопожарных служб в конкретные сроки, по видам и объемам работ по всем направлениям подготовки, утверждена в Минлесхозе. Оценивая в целом готовность лесхозов к пожароопасному сезону, начальник Управления лесного хозяйства Минлесхоза Валентин Шатравко отметил: нынешний уровень самый высокий за последние годы. Так, если ежегодно на закупки средств пожаротушения тратилось не более 2 млрд. рублей, только за три месяца 2011 года на эти цели направлено около 5 млрд. рублей.

Существенно, по словам Валентина Шатравко, усилена техническая оснащенность пожарно-химических станций и пунктов противопожарного инвентаря лесхозов и лесничеств. Только в этом году лесохозяйственными учреждениями приобретено более 90 прицепных цистерн, около 5 тысяч ранцевых лесных огнетушителей, 567 мотопомп, 27 систем видеонаблюдения и так далее. К слову, система наземного обнаружения лесных пожаров насчитывает 480 пожарно-наблюдательных вышек и 60 мачт. Камерами видеонаблюдения оборудованы 96 вышек.

Вместе с тем пожароопасный сезон начался. По состоянию на 1 июня произошло 168 случаев пожаров на площади более 60 га, в том числе в Брестском, Витебском, Гомельском, Гродненском, Минском и Могилевском ГПЛХО. Всеми ГПЛХО ведется работа по пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах Беларуси и недопущению распространения пожаров в лесном фонде. С начала года лесохозяйственными учреждениями к ответственности привлечены 252 нарушителя.

В прошлом году в лесах Минлесхоза в пожароопасный сезон произошло 534 случая возгораний на общей площади 371,0 га. Наиболее масштабные из них были в Могилевском лесхозе (на территории 18,7 га) и в Климовичском лесхозе (12,5 га). Анализ причин показал, что 35 % из них возникло по вине населения из-за нарушения требований правил пожарной безопасности в лесах, 7 % — от сельскохозяйственных палов, 1 % — по вине лесозаготовителей. Причины оставшихся 57 % трагедий не установлены. В 2010-м за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках к административной ответственности привлечено 820 нарушителей, что в 2,2 раза больше, чем в 2009 году. Сумма штрафов превысила 9 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter