Погоня за здоровьем

10 тысяч человек приняли участие во Всебелорусском легкоатлетическом кроссе на призы «СБ»
10 тысяч человек приняли участие во Всебелорусском легкоатлетическом кроссе на призы «СБ»

Всебелорусский легкоатлетический кросс — явление уникальное. Восемь лет назад наша страна первой из стран СНГ возобновила соревнования лучших кроссменов, и до недавнего времени аналогов ему от Бреста до Владивостока не было. Масштабы, конечно, несоизмеримы с некогда популярнейшими Всесоюзными стартами, однако с первого дня своего проведения Всебелорусский легкоатлетический кросс традиционно собирает тысячи спортсменов и любителей бега. Так было и в минувшую субботу в Молодечно, где состоялся финал соревнований, посвященный 60–летию Победы. Свои призы для победителей, как и в предыдущие годы, предоставили Белорусская федерация легкой атлетики, Федерация профсоюзов Беларуси и, конечно, наша газета.

«Переезд» финала из столицы в Молодечно, изначально вызывавший опасения у некоторых участников, никак не отразился на его уровне. Впрочем, лукавлю. Такой трассы не видел даже Минск. «Организаторы во главе с исполняющим обязанности председателя Молодечненского горисполкома Ефимом Идельчиком провели просто огромную работу, — поделился впечатлениями от увиденного старший тренер по группам выносливости Белорусской федерации легкой атлетики Сергей Зыков. — Трасса идеальна: ни кочки, ни ямки, даже пересекающие ее асфальтовые дорожки закрыты специально привезенными с городского стадиона резиновыми ковриками». Слова Зыкова почти в точности повторили и участники, отмечавшие теплый прием, оказанный им в Молодечно.

Нынешний год особенный для нашей страны. Близость Дня Победы просто не могла не отразиться на ходе финала Всебелорусского кросса. Перед его началом руководители Молодечненского горисполкома, Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусской федерации легкой атлетики, газеты «Советская Белоруссия» и участники соревнований у обелиска Победы почтили память тех, кто отдал свою жизнь за Родину.

А потом были старты... Сложно описать словами, как до хрипоты поддерживали своих любимцев болельщики, как «на зубах» боролись за победу участники и как искренне радовались на пьедестале победители. «В прошлом году я почти не стартовала из–за травмы, — поделилась впечатлениями призер чемпионата Европы в закрытых помещениях Алеся Турова, получившая главный приз в соревнованиях женщин. — За это время многое изменилось, и мне было приятно вновь встретиться с прежними соперницами, проверить свои силы в начале сезона. Встреча не разочаровала: борьба за первое место шла до последнего круга». «Рельеф трассы был очень сложный, но я привык к таким условиям, — участнику двух Олимпиад марафонцу Азату Ракипову победа в забеге на 8 километров далась на удивление легко. — Говорите, большое преимущество над соперниками? Выходит, молодежь еще недостаточно окрепла. Но, боюсь, если традиция проводить подобные соревнования сохранится, удержаться на вершине будет сложно!» Вместе со спортсменами на старт вышли и любители бега, в числе которых стартовал и Николай Леонов. Седовласый мужчина, облаченный в 5–килограммовую кольчугу, босиком резво пробежал 4–километровую дистанцию и тем самым сразил наповал зрителей.

«Кроссы на призы газеты «Советская Белоруссия» имеют огромное значение для нашего спорта, — говорит начальник управления по физкультуре, спорту и туризму ивановского районного отдела Брестского горрайисполкома Николай Чаплюк. — Не верите? Объясню: очень многие известные атлеты — выходцы из небольших городов и деревень. Вспомните хотя бы прошлогоднюю чемпионку мира среди юниоров Наталью Корейво. С недавних пор районные команды смогли участвовать в стартах собственными командами, что дало нашим молодым атлетам возможность соревноваться рядом с теми, кто уже имеет опыт участия в международных стартах. Поверьте, это пойдет им только на пользу».

Сколько еще талантов откроет Всебелорусский кросс, покажет время. Сегодня же можно сказать лишь то, что больше всего потенциальных олимпийцев — в Минской области. Именно эта команда увезла из Молодечно переходящий трофей, учрежденный нашей газетой. Впрочем, соперники отстали не намного и, уезжая, пообещали обязательно отобрать Кубок. В следующем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter