Как выбрать правильный увлажнитель воздуха

Погода в доме

Есть множество причин не любить зиму, и одна из главных — бесконечные простуды. Температура, больное горло, один больничный за другим: не спасают ни чеснок с лимоном, ни витаминные комплексы, даже теплые варежки и шапка не гарантируют здоровья. Только вот причина упадка защитных сил организма — не всегда переохлаждение или снижение иммунитета, а зачастую сухой воздух в квартире или офисе. К счастью, поддержание нужных параметров можно доверить одобренному медиками прибору — увлажнителю воздуха. Для чего он нужен и как не ошибиться с выбором, разбираемся с экспертом бытовой климатической техники для дома Александром Ментюком.

Коллаж Ольги Пак.

Сухой сезон

Относительная влажность в помещении, где живет или работает человек, — 45—30 процентов, но не больше 60. Однако в холодное время года, когда включают центральное отопление, показатель снижается. Результат — проблемы с органами дыхания: заложенность носа, со временем переходящая в хронический ринит или синусит, а также повышенный риск ­ОРВИ и ОРЗ. 

Сухость воздуха — неизменный спутник кожных заболеваний: обостряет чувствительность, вызывает зуд и шелушение. А еще это одна из причин общего недомогания, снижения работоспособности и быстрой утомляемости. Именно поэтому терапевты и лор-врачи так настойчиво советуют следить за влажностью в квартире.

Организм человека — не единственная мишень. Сухой воздух безжалостно портит имущество: паркет, деревянную мебель, книги, картины и другие ценные вещи в доме. 

Возникает резонный вопрос: а разве одного кондиционера недостаточно? К сожалению, нет. Нередко мы путаем приятную прохладу с комфортным микроклиматом, из-за этого многие считают, что при наличии кондиционера увлажнитель не требуется. Это миф. Кондиционер сушит воздух и максимум, что может сделать, — предупредить попадание аллергенов и пыли с улицы, но он не предназначен для увлажнения воздуха.

На вкус и цвет

Увлажнители воздуха бывают трех видов. У каждого из них свои особенности работы, которые не помешает внимательно изучить перед покупкой.

Паровой 

Первым появился на рынке, однако с каждым годом становится все менее популярным — на полках магазинов таких увлажнителей сейчас почти нет. Тем не менее цена на прибор немаленькая — примерно 200 рублей. 

Принцип работы устройства можно сравнить с электрическим чайником: вода превращается в пар. Такой увлажнитель не вызывает затруднений при эксплуатации — для него не нужно никаких расходных материалов (картриджей и фильтров). Расход электроэнергии, особенно по сравнению с ультразвуковыми устройствами, выше. В зависимости от модели мощность варьи­руется в пределах 300 Вт.

Традиционный 

По-другому приборы с таким принципом работы называют увлажнителями холодного типа. Функционируют следующим образом: вода заливается в резервуар, из которого направляется на картриджи или фильтры. Через них встроенный вентилятор прогоняет воздух, забранный из помещения. Увлажненный и очищенный от пыли, он поступает наружу.

Увлажняющий фильтр меняется в среднем раз в три месяца, заявляют производители. Но это нужно делать в зависимости от жесткости воды.

Преимущества: прост в уходе, требуется только следить за уровнем воды (если не регулируется автоматически), периодически промывать фильтры и бак от скопившейся грязи. Низкое энергопотребление — от 30 до 80 Вт. Стоимость приборов, если они не оснащены дополнительным функционалом, невелика. Из-за встроенного большого вентилятора, который нагнетает воздух, шум немного выше, чем в других моделях.

Ультразвуковой 

Самый популярный увлажнитель воздуха. Внутри его находится быстро вибрирующая мембрана. Из водяного бака на пластину поступает вода, превращающаяся в мелкодисперсную водяную пыль. Также в конструкции предусмотрен вентилятор. Он помогает выбрасывать пар из прибора, в результате чего помещение равномерно увлажняется.

Стоимость ультразвуковых увлажнителей очень разная — от 50 до 2000 рублей. На эксклюзивные модели премиальных марок — даже больше.

Такой увлажнитель — хороший вариант для спальни и домашних офисов, где необходим минимум шума. Потребление электроэнергии у него самое низкое — 40—50 Вт. Большинство моделей со встроенным гигростатом — устройством для поддержания фиксированного уровня влажности воздуха. 

Испортить знакомство с прибором может водопроводная вода. Ведь от ее качества зависит, появится ли на мебели и других поверхностях белый налет. Исключить эту проблему помогает специальный картридж для смягчения воды, который представлен в большинстве моделей, кроме самых недорогих. Но иногда входящий в комплект картридж не спасает ситуацию. Поэтому если водопроводная вода жесткая, с множеством солей и примесей, можно установить систему обратного осмоса для ее очистки. Это эффективно, количество солей в воде сократится на 95 процентов, правда, недешево.

Второй способ — кипячение. Самый экономный, однако не самый удобный в быту. Например, чтобы заполнить бак вместимостью 6,3 л, нагреть воду потребуется 3—4 раза. Затем ее нужно остудить и только потом использовать.

Фото i1.ytimg.com

Дополнительные возможности

Увлажнители воздуха нередко обладают и дополнительными полезными функциями. Например, ароматизация. Есть приборы с капсулой для эфирных масел, куда можно добавить любое понравившееся из ближайшего магазина косметики. 

Еще одна фишка — ионизация. Благодаря ей большая часть аллергенов и бактерий не попадает с воздухом в легкие человека — соответственно не станет возбудителем респираторных заболеваний.

Арсенал дополнительных функций весьма широкий: от таймера и будильника до необычных и, на первый взгляд, ненужных режимов. Скажем, ночной режим. При его включении на устройстве потухнет экран, подсветка и индикаторы, а шум от вентилятора снизится. Шумовые показатели в целом не должны превышать 30 дБ. А вот в дневное время нормальным считается звуковой фон 40—50 дБ.

Чтобы было проще определиться с подходящей моделью, производители указывают и площадь обслуживаемого помещения — как правило, от 10 до 75 кв. метров. Чем она больше, тем выше должна быть мощность прибора. Для комнаты в 25 — 60 кв. метров рекомендуются устройства, мощность которых не меньше 50 Вт. Для стандартных комнат (15 — 25 кв. метров) пойдут и маломощные модели. Работают они как от сети, так и с помощью USB — с выбором нужного типа питания поможет консультант магазина. 

Еще один важный вопрос — объем резервуара воды. От его размера зависит продолжительность беспрерывной работы увлажнителя. Если прибор будет стоять в комнате 15 — 20 кв. метров, достаточно выбрать резервуар до 5 л. Для комнаты до 40 кв. метров — до 7 л, в помещении до 60 кв. метров — до 9 л.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter