Известные медийные персоны – о жизни в условиях пандемии

Погода в доме

Не терять присутствия духа, по возможности оставаться дома, регулярно мыть руки с мылом, а еще проводить время с пользой. Такой нехитрой мудрости придерживаются сегодня известные медийные персоны, в чьи планы коронавирус внес существенные коррективы.

Композитор Евгений Олейник и его супруга певица Юлия Быкова
шутят, что под новые обстоятельства они подстроились еще год назад. Решение переехать из квартиры в столице в просторный дом в Минском районе далось им легко: площади нового места жительства позволили обустроить там просторную музыкальную студию. Юлия Быкова не скрывает:

— Мы и до коронавируса не слишком активно жили светской жизнью, предпочитая проводить время в студии или с детьми. Поэтому для нас сейчас мало что изменилось: мы по-прежнему живем за городом, в магазин выбираемся раз в неделю по необходимости. Там я надеваю маску и стараюсь дистанцироваться — это основные правила. Самое удивительное для меня как врача по образованию то, что в связи с этой коронавирусной историей люди только сейчас начали соблюдать основные правила гигиены. Раньше, когда я работала участковым терапевтом, постоянно твердила пациентам: «Чаще мойте руки, не трогайте слизистые, болеете — сидите дома, не разносите заразу», но эти простые рекомендации почему-то постоянно игнорировались. Сейчас, слава богу, к медикам стали прислушиваться. Самое сложное, конечно, — это убедить оставаться дома пожилых людей. Прошу свою маму об этом каждый день. Пока у меня получается плохо, но я не сдаюсь. 

Народная артистка Беларуси прима-балерина Большого театра Ирина Еромкина,
как и другие артисты, проводит время дома. Казалось бы, после всех спектаклей и репетиций можно наконец позволить себе расслабиться, но нет: сейчас самое время, по мнению Ирины, побыть заботливыми родителями. У артистки трое детей. Накормить, поиграть, развлечь, но главное — сделать уроки:

— Пока у детей каникулы, занимаемся дома. Конечно, онлайн-обучение — это совсем не то, что полноценные уроки с учителем в школе. И меня, признаться честно, такая система не слишком удовлетворяет, но что делать? Приходится приспосабливаться. Уроки проверяю каждый день сама, этот вопрос у меня всегда был на контроле. Кроме того, удобно, что мы живем за городом, есть возможность дистанцироваться. Если выезжаю за продуктами, маску не надеваю: слишком много противоречивой информации о ее пользе. А вот руки моем с детьми постоянно: такое правило у нас давно заведено. В целом ко всему происходящему отношусь спокойно, уверена, что паники больше, чем поводов для нее. И очень жду, когда снова вернусь в театр. Пока мы в отпуске до 21 апреля. А дальше будет видно.

Двукратный серебряный призер II Европейских игр, призер чемпионатов мира и Европы в прыжках в длину Анастасия Мирончик-Иванова
продолжает тренироваться на базе в «Стайках», говорит, что условия для занятий созданы прекрасные:

— Мы, профессиональные спортсмены, не можем остановить тренировки, поскольку потеряем форму, но, думаю, и любителям активного образа жизни стоит двигаться и продолжать держать себя в форме, ведь спорт придает бодрость и энергию. Можно, к примеру, бегать на свежем воздухе — в парке или за городом. Стараться избегать людных мест, а если тренироваться дома, почаще проветривать помещение. Мы пока не знаем, когда во­зобновится сезон, но надеемся, что скоро на наших стадионах будут полные трибуны, люди будут здоровы и придут нас поддержать. Пока же, конечно, переживаем за родных и близких, стараемся не ездить к родственникам в Слуцк, хотя это и недалеко. Если выходим в общественные места, например в магазин, надеваем маски, обрабатываем руки, чтобы обезопасить себя. Если проявлять внимательность и осторожность, уверена, все будет хорошо!

leonovich@sb.by

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter