Погода торопит

Сезонные садово-огородные работы надо провести вовремя, опоздаешь — можно остаться и без щедрого урожая

Сезонные садово-огородные работы надо провести вовремя, опоздаешь — можно остаться и без щедрого урожая

Делаем пометки
7 апреля. Посев пряных трав и лекарственных растений под пленку.
8 апреля. Завершение посадочных работ до 13.49. Ближайшие дни будут неблагоприятны для посадок.
11 апреля. Деление многолетних цветов.
12 апреля. Хороший день для пересадки комнатных растений.
13 апреля. Этот день отлично подойдет для высадки рассады в парники и теплицы.
14 апреля. Если позволяет погода, высаживают в открытый грунт ранний картофель, рассаду капусты.

Верните молодость бадану!

Цветоводам известно, что со временем многолетние цветы сильно разрастаются, а потому препятствуют развитию соседних растений.

Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя омолаживать цветы и делить их. Благодаря этому удастся контролировать разрастание, скажем, ваших любимых первоцветов или аквилегии.

Самое важное условие для деления — наличие корневого кома. Выкопанный ком освобождают от земли. Крепкие корни, которые сложно разъединить руками, делят при помощи пары вил. Их следует воткнуть в корневище посередине “спинками” друг к другу и, приложив усилие, раздвинуть. Мягкие корни несложно разъединить руками или при помощи ножа. При этом разрезать корни нежелательно, нужно стараться именно разъединить их. Лучшее время для деления — весна и осень.

Важно!
Фиалки, гейхеры и примулы можно делить после 3—5 лет произрастания на одном месте. Герань, веронику и манжетку — после пяти.
А вот хоста, девясил, бадан могут десятки лет радовать вас без деления, сохраняя интенсивность цветения и свою декоративность.

 Совет
Пока не появились новые побеги, весной важно не упустить момент и успеть разделить многолетники.

Сеем... яблони

Чтобы вырастить сеянцы яблони, знающие люди сначала запасаются яблоками и помещают их на всю зиму... в холодильник — у этих плодов стратификация семян проходит в естественных условиях, поэтому они будут более выносливыми и жизнеспособными.

Косточки яблок обычно проклевываются и даже дают ростки в конце марта — начале апреля. Для посева выбирают самые крупные проклюнувшиеся семена. А высевать их следует с запасом — слабые, больные и искривленные сеянцы наверняка придется выбраковать.

Как только извлечете из плода семена, сразу, не допуская их подсушивания, опустите в умеренно увлажненную почву для комнатных растений. Заделайте семена на глубину 1 см — по одному в лунку, продавленную острым концом карандаша, на расстоянии друг от друга и от стенок ящика 3—4 см.

Обычно семена дружно прорастают на 12—15-й день и дают сильные всходы. Главное — постоянно выбраковывать искривленные и ослабленные ростки.

В конце апреля — начале мая ящик с проростками следует выставить на балкон. Чтобы всходы не склевывали птицы, прикройте их сеткой. Если стоит ясная солнечная погода, вначале притеняйте сеянцы, чтобы они не обгорели. Затем в обычные сроки займитесь прививкой растений. Сделали это? Опустите ящик с привитыми сеянцами на пол балкона и следите за тем, чтобы не пересыхало место прививки. Если идет дождь, растения следует прикрыть пленкой.

Поздней осенью сеянцы с прижившимися “глазками” высаживайте на участок.

 Совет
Ящик с семенами яблок, присыпанными землей, держат на кухне, где в квартире обычно более влажно и тепло. Это необходимое условие успешного прорастания семян. К тому же здесь будет проще не допустить подсыхания верхнего слоя почвы.

О чем расскажут сорняки

Если весной вовремя пробороновать и подрыхлить почву, это поможет эффективно противостоять сорнякам.

О состоянии почвы на дачном участке можно судить именно по сорнякам. Например, клевер указывает на недостаток в почве азота и избыток калия, лебеда — на большое количество азота, портулак и горчица — на избыток фосфора.

Появляющиеся на газоне одуванчики и дикие анютины глазки говорят о кислой почве, а о заболоченности участка предупреждают дикий щавель, полевой хвощ, лисохвост.

На истощенность почвы указывают коровяк, полынь, дикая морковь, дикий пастернак, на ее уплотненность — цикорий и вьюнок. “Сладкую” щелочную почву предпочитают кровохлебка, клоповник, бодяк.

На очень плодородной почве вырастают мокричник, марь белая, белокудренник.

Кстати, семена лебеды, кроме многочисленности, обладают рядом свойств, помогающих выживанию вида. Во-первых, они очень долго могут находиться в почве, не прорастая, но сохраняя эту способность. В археологических раскопках были найдены жизнеспособные семена лебеды, возраст которых составлял 1700 лет. Во-вторых, семена разнокачественные. Одним нужен свет, и они хорошо прорастают с поверхности почвы, другие — из глубины.

Специалисты по экологии сорной растительности считают, что каждый раз, когда гербициды используют неразумно и избыточно, сорняки приспосабливаются к условиям, “привыкают”, развивая устойчивость к этим химикатам. Например, на каждый миллиард сорняков приходится один, обладающий естественной устойчивостью к гербициду.

 Подсказка
Если ваш участок заполонила мокрица, посыпьте почву золой. Это значительно снизит кислотность почвы и мокрица исчезнет сама собой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter